Консультация невролога /

Боли по левой стороне — вопрос №3122108

Здравствуйте. Пару месяцев назад начались вялые-ноющие боли в зоне левой лопатки и плеча, отдает в подмышку. Боль слабая и гуляющая, похоже как будто мышцы сильно устали и хочется помассировать — но я себе синяки наминать уже стала.
По роду деятельности много работаю руками и левая рука устанет заметно быстрее. Пробовала мазать гелями по типу нурофена и вольтарена, но боли все равно возвращаются.
Знаю что лет 5 назад мне ставили S-образный сколиоз (пары градусов до 2 стадии не хватило).

Что с этим делать и к кому обращаться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Жильбер, множественная экзостозная болезнь

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описываете, больше похожи на мышечно- тонический синдром, который возникает на фоне шейно- грудного остеохондроза и провоцируется физическими нагрузками.
Для устранения симптоматики рекомендуется лечение с применением препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для снятия мышечного спазма рекомендуется миорелаксант Мидокалм по 150 мг два раза в день курс 10 дней.
Втирание мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Можно использовать пластырь с Лидокаином на место боли
Так же можно массаж, использование аппликатора Кузнецова.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение МРТ шейного и грудного отдела
Невролог
Здравствуйте!

Можно предположить мышечно-тонический болевой синдром.

Он может случаться из-за сидячей работы, неудобного положения сна, отсутствиях должной двигательной активности.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли, жара.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.

Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.

Клиент
Здравствуйте! НПВС каким-то курсом принимать или просто пока не пройдет? Я пробовала пить ибупрофен (по 1-2 красной) и мазать гелем болезненные места, но через несколько дней боль снова возвращается.
Невролог
Если боль постоянная, можете пропить курсом 7-10 дней + омепразол.

Пересмотрите свою двигательную активность, добавьте мягкую ЛФК, состояние будет лучше
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная Вами ситуация указывает на возникновение мышечно-тонического синдрома
( скованность, болезненность мышц). Для лечения таких состояний ( при отсутствии аллергических реакций) обычно рекомендуют: т. Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером)- 5 дней ( снимает воспаление), т. Мидокалм или Калмирекс 150 мг по 1 табл. 2 раза в день ( утром и вечером) - 14 дней ( расслабляет мышцы) , гель Артоксан местно на шейно-воротниковую зону 1-2 раза в день - 10 дней.
В период вне обострения - массаж, ЛФК, плавание, йога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначается лфк, массаж и физиолечение по необходимости.