Удалили нервы
Здравствуйте, был по острой боли в стоматологии, положили лекарство, после это болело очень сильно, обезболивающее не помогало, пошёл на следующий день к стоматологу он удалил нервы, а каналы оставили открытыми на следующий день припухла щека, это опасно?
Здравствуйте!
Корневые каналы нельзя оставлять открытыми, так как, кроме уже имеющегося воспаления, туда присоединяется еще микрофлора полости рта, это усложняет дальнейшее лечение. Обычно в таких случаях рекомендуется качественно прочистить и промыть каналы, запломбировать их лекарством на основе йода или кальция. 2 недели наблюдение. Потом повторный прием.
Зарина Олеговна, здравствуйте сегодня появился уже не большой флюс и болит немного горло полощу содой и фурацилином,
Если есть «флюс», лучше обратиться на очный прием. Возможно, нужно будет сделать разрез и поставить дренаж, чтоб был отток содержимого, иначе может развиться отёк.