Боль внизу живота 2 день , отдает при ходьбе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста Отменили кок 10 числа ( была выпита 1 табл из новой пачки), потому что в динамике кровь в матке не первый месяц. Принимала 12 лет Линдинет 20, назначен из-за кист и нерег цикла. Сейчас назначили дюфастон с 16 дня на 14 дней . Начала пить 17 июля по 2 табл Позавчера вечером был Па, заметила небольшую боль в животе во время. на утро боль была уже явной. Когда прикасаешься внизу живота боль острая. И где яичники и где матка. Лежишь- нормально… стоит ходить. Как отдача в низ живота. Если немного нажать на живот то острая боль.Сегодня утром тоже самое. Ближайшее платное узи завтра. Переживаю, что там разрыв какой-то…аппендицит у меня был уже…чем-то боль похожа. Больше с правой стороны стороны болит. Выделения после отмены кок жидковато-белые. Температуры нет . Месячные последние 6-9 июля (Еще на кок) Я не знаю что в таких ситуациях делать и куда идти…. Срочно или нет Спасибо

Аит Хронический гастрит
33 года

Здравствуйте.
Вероятно в подобной ситуации имеет место быть апоплексия яичника , так называемая , это действительно может быть по типу «надрыва» или же просто кровоизлияния, то что спровоцировал ПА в том числе. Действительно рекомендуется провести УЗИ.
В целом если боли не слишком интенсивные , не «отдают» в прямую кишку , нет активных жалоб на тошноту, рвоту, например , не было жидкого стула, то может быть рекомендовано в подобной ситуации применять НПВС (например нурофен, кетонал, нимесил и т п внутрь или свечи ректально с индометацином , диклофенаком , кетопрофеном) в сочетании со спазмолитиками (Ношпа , например). Если что-то из перечисленного есть- все же стоит срочно обратиться к врачу.

Это Только операция?

Совершенно нет, даже если есть указанные «грозные» симптомы, которые могут говорить о том, что имеется разрыв яичника и излитие крови в брюшную полость - не всегда это операция, а некоторых ситуациях можно лечить и консервативно и даже то чаще всего так.

УЗИ сделали. Апоплексии нет я так поняла

Приложила протокол

Вижу результат, спасибо. Смущает то, что совершенно не описаны яичники, врач не смог их достоверно рассмотреть, поэтому если там какая-то структура (овуляция, кровоизлияние или киста) - не описано. Но в любом случае отсутствие большого количества жидкости в малом тазу исключает «серьезную» ситуацию, можно придерживаться вышеуказанных рекомендаций.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌸

Здравствуйте. Скорее всего такие боли даёт овуляция или есть киста яичника, в этом случае не нужно ждать планового приёма, если боль острая то Обратитесь в гинекологический стационар, вам проведут УЗИ и осмотр

А в воскресенье могут принять?

Гинекологический стационар работает круглосуточно

Приложила УЗИ. Апоплексию исключили

Пить обезболивающие и продолжить дюфастон.

Протокол приложила

Действительно острой патологии нет, продолжайте принимать Дюфастон

Хорошо, спасибо

А такое может быть при гормональной перестройке после отмены кок?

Здравствуйте. На фоне приёма Дюфастона эндометрий наращивается, а у вас ещё гематометра, поэтому у вас такие боли. Допейте Дюфастон до 10 дней 2р.день, на отмене, или может быть раньше начнётся кровотечение отмены. Оно будет обильное и должно все выйдет. Если большая прокладка запомнится за час, примите транексам 500 3р.день

Ого, у меня еще и ачтв 77…

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации, если предшествовал контакт, возможно такое состояние, как апоплексия.

Если боли не проходят/нарастают или появляются другие симптомы — вызывать скорую помощь.

Первичные меры: исключить нагрузки, соблюдать половой покой, кратковременно — лед на низ живота, свечи типа цефекона в прямую кишку.

Доброе утро! Боль острая по всему животу или только внизу? Когда был стул? Запоров, газообразования повышенного нет? Если острая боль, то надо обратиться в гинекологический стационар для осмотра и Вам проведут узи

Только низ живота
Заплра нет. Стул норм вот совсем недавно..Газообразование есть .
Спасибо, поеду

Отпишитесь, пожалуйста

Хорошо, спасибо за отзвычивость

Добавила узи

Мне предложили гастроскопию, но сказали пока продолжиться дюфастон и при отсутствии эффекта есть смысл…потому что может с месячными выйти

Про боли…но шпа или спазмолгон…

Просто 12лет пила Линдинет ничегошеньки не болело…поэтому это новое для меня

Татьяна, когда у Вас менструация? Такое незначительное расширение полости не даст боли

Да. Это скорее всего не из-за матки. Кровь нашли на плановом УЗИ. Ничего не болело.
Месячные (еще на кок 6-8 июля) теперь вот джфастон и жду обычных

Предположили что может после отмены или овуляция… но ничего критичного и срочного врач не видит

Сказали так

Завтра попробуйте попасть к гастроэнтерологу

Сказала при осмотре чувствительность яичниклв есть

Но сказала это не прям боль

Хорошо, поняла

Спасибо

Удачи Вам!)

Спасибо ☺️

Здравствуйте, сделала узи у гинеколога. Сказал похоже на овуляцию больше, чем на кисту. Но тут пишет эндометрий тонкий очень (хотя вчера большой вроде как) сказала дюфастон не показан, надо убирать. Кровь в матке так и осталась пока. Подскажите,пожалуйста. На Ваше усмотрение дюфастон лишний был? Это разные врачи, мой в отпуске. Но я не могу решить с кем остаться из них. Сказала допить дюфастон 10 дней (вместо назначенных 14) и больше он не нужен. Если верить ее узи эндометрий итак тонкий. Мне бы 3 мнение услышать, если можно.

Принятый ответ

Добрый день! Дуфастон совершенно не показан

🙏🏻 спасибо