Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №1826830

Здравствуйте, женщина 68 лет. Примерно месяц назад пожаловалась на острую боль в животе. Была тошнота, рвота. После того, как прошла боль, началась ежедневная тупая боль. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Там совсем плохо? Это онкология?

Возраст: 68

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт
Здравствуйте .вы оак не сдавали? Срб очень высокий,это маркер острого воспаления .есть изменения в белковых фракциях. Вы узи обп делали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила ОАК и УЗИ

Терапевт
У вас бактериальная инфекция и учитывая наличия камня в желчном,
Я подозреваю ,что у вас холецистит.
Вам желательно обратиться на очный осмотр к хирургу
Клиент
Дарья Сергеевна, а изменения в белковых фракциях-это не онкомаркеры? Это не говорит об онкологии?
Терапевт
Они повышаются по многим причинам .в том числе при заболеваниях печени ,желчного пузыря .
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую еще пройти узи бр полости , почки
Оак сдавали?
Повышен срб-маркер воспаления, так же имеются признаки железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, загрузила ОАК и узи
Терапевт
Здравствуйте
Высокие воспалительные маркеры.
Необходимо сделать СКТ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки
Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Как давно установлен диагноз язва желудка и ДПК? По ЭГДС новообразований не описывают, так что, вероятнее всего боль вызывает язвенный процесс. Дождитесь результата биопсии. Какое лечение сейчас назначено?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, диагноз язва стоит уже лет 5. К врачу только в пятницу идти.
Онколог, Терапевт
Чтобы немного облегчить состояние капс. Омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в день утром за 20 мин до еды 14 дней, сусп. Алмагель по 1 мерной ложке 3 раза в день через 30 мин после приёма пищи 14 дней.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, а почему по анализам крови так сильно повыш срб и белковые фракции? Это может быть из-за язвы?
Онколог, Терапевт
Да, как признак воспаления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследований нет даннных за онко процесс. Повышение СРБ, СОЭ, нейтрофилов указывает на воспалительный процесс бактериальной этиологии. Необходима консультация хирурга по поводу ЖКБ. Дождитесь результат биопсии желудка. Сейчас для облегчения состояния можно принимать Дюспаталин по 1к.2р/сут, Рабепразол 20мг 1р/сут, гевискон/рении/гастал по 2т.3р/сут.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за онкологию крови нет. Имеет место реактивный лейкоцитоз, признаки системного воспалительного ответа, либо ярко выраженного воспаления.
Антибиотики получаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, пока не принимаю антибиотики. Завтра на прием к врачу.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на приём к гастроэнтерологу и хирургу очно с результатами всех обследований.
С учетом данных, что предоставили- признаки бактериального воспаления (лейкоцитоз, повышение уровня моноцитов, нейтрофилов, высокие показатели соэ и с-реактивного белка, повышение альфа и бета глобулинов). Необходима антибактериальная терапия. Плюс противогрибковые препараты в связи с наличием кандидозного процесса в пищеводе.
Необходимо дождаться также результатов биопсии.
Важно понять, спровоцированы ли изменения по данным ФЭГДС инфекцией хеликобактер пилори. Можно было сделать уреазный дыхательный тест во время проведения фэгдс, это быстрее, чем ждать результат биопсии.
И если инфекция подтвердится - гастроэнтеролог распишет схему антибактериальной терапии. Схема будет с де-нолом в связи с наличием эрозивных изменений. Наличие гематина на эрозиях говорит о том, что эрозии недавно кровоточили.
Низкий уровень железа по анализу, мало альбумина. Рекомендую сдать кровь на ферритин, кал на скрытую кровь и кальпротектин. В рацион обязательно нужно добавить белковую пищу. Диета обязательна (ориентир- диета 5 по Певзнеру, если нет острых болей).
По УЗИ- признаки холецистита, конкремента в желчном пузыре. Холецистит может быть причиной болей и изменений в анализе крови.
Полноценное лечение должен назначить гастроэнтеролог с учетом осмотра и жалоб пациентки.
Обязательно нужен антибиотик.
Принимать можно начать омепразол 20 мг утром до еды за 20 мин и вечером.
При болях - спазмолитик (но-шпа 40 мг)