Резкая боль в сердце, а также в области ребра
Добрый день! Сын 15 лет говорит, что у него иногда бывает колет в районе левого ребра, очень слабо, как будто ноющая еле пульсирующая боль. А иногда внутри как в районе сердца, резкая колющая боль, иногда слабая иногда средняя, но не продолжительная. Говорит Происходит редко бывает меньше раза в месяц, а бывает за неделю 1 раз. Одновременно и там и там не болит, это разные. В школе недавно было грандиозное обследование где делали кардиограмму, но нам ничего не передали. Наверное если было бы не в порядке - сообщили бы. Это норма? Может стоит что-то еще дополнительно обследовать ? Или обратится к неврологу?
Принятый ответ
Доброй ночи. Боли которые вы описываете не характерны для сердечных болей. Если других жалоб нет и ЭКГ в норме, повода для беспокойства нет.
Возможно это мышечные боли или боли связанные с защемлением нервных корешков- межреберная невралгия, может быть.
Рекомендую проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы (невралгия ). В таких случаях рекомендуется консультация невролога
Чтобы подтвердить выше сказанное и исключить патологию сердца рекомендуют ЭКГ и Эхокг ; и если по результатам этих исследований все в норме можно сказать ,что патологии сердца нет
Проводили эти исследования?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для патологии сердца характерно:
- боль, возникающая посередине грудной клетки, при физической нагрузке, проходящая в покое через 1-2 минуты.
- одышка при умеренной физической нагрузке
- обмороки на высоте физической нагрузки.
По симптомам более вероятен неврологический генез болей, рекомендуется очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колющая боль такой локализации и площади обычно нехарактерна для сердца. Следует выполнить ЭКГ еще раз, либо получить заключение ранее выполненного. А также обратиться к неврологу. Отмечаете связь боли с изменением положения тела, дыханием (на глубоком вдохе или выдохе), с физической нагрузкой (бег, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, боли колющего характера в левой половине грудной клетки обычно не характерны для кардиологической патологии. Такие симптомы свойственны больше Нервно мышечным заболеваниям, что касается боли именно в сердце,то они обычно связаны с физической нагрузкой и проходят в покое