Задержка месячных
Добрый день. 10.04 должны были придти месячные.. До этого немного мазало( буквально пару минут и не каждый день), но месячные не начались. Есть эндометриоз. 20.03 заболела гриппом Б. 5 дней с температурой, сильная слабость, не вставала несколько дней.. Сейчас до сих пор остаточный кашель.. На какой день задержки бежать на УЗИ? Что это за мазня ( да и мазней сложно назвать, на бумаге просто несколько раз видела). Беременности нет 100℅. Грудь сейчас болит как обычно перед месячными.. Такое ощущение, что вот -вот начнуться, но нет.. Может из-за гриппа сбой? Мазня, задержка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, болезни, стресс и приём многих препаратов может влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции
Спасибо! А правда говорят, что если болит грудь перед месячными то была овуляция?
Совсем не обязательно, Это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме менструальный цикл не должен быть более 35 дней, на нарушение цикла может повлиять заболевание, стресс, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты. Если в течении 7 дней менструации не придут может быть рекомендован контроль узи, для оценки эндометрия если он будет менее 10 мм, то может быть назначен препарат Дюфастон для вызова менструации
Спасибо! Надеюсь придут.. Так как грудь болит как обычно перед месясными
Возможно начнутся в ближайшие дни , если есть такие проявления
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, после гриппа очень часто встречается нарушение регуляции менструального цикла.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину.
Сейчас, судя по всему, начинаются менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ваша болезнь , так как женский организм очень чувствительный . В похожих случаях рекомендуют дождаться 10 дней , так как задержка в течении 10 дней считается нормой . Если менструация за это время не наступит- пройти УЗИ органов малого таза . Если эндометрий достаточно пышный , то проконсультироваться с лечащим врачом очно , предположительно , на приеме будет назначен препарат прогестерона ( дюфастон ) он поможет эндометрию отторгнуться.
Так же на задержку могут повлиять препараты , стресс, отсутствие овуляции , либо патологий эндометрия, либо кист яичников , а так же может влиять колебания веса.
Мазня чаще всего описывает эндометриоз .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обратите внимание на это . Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
Чаще всего назначают терапию препаратами диеногеста - визанна . Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Да, мне предлагали гормонально лечить эндометриоз, если он мне мешает. Но у меня болей нет. И мазни особо не было никогда, вот тут только.. Обычно в середине цикла на овуляцию были и все
Карина , поняла Вас . Тогда только наблюдение . Как я уже выразилась- лечение симптоматическое. Пока дождитесь в течении 10 дней менструацию , если она не наступит, то можно прибегнуть к тактике которую я описала выше .
Удачи Вам и здоровья
Спасибо за консультацию 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть на фоне болезни, задержка может быть до 10 дней, если будет больше, тогда необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Спасибо! Надеюсь придут)
После стресса и болезни снижается иммунитет, поэтому можно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, цинк медь и витамин Д, а также уровень ТТГ
Спасибо) это на любой день можно сдавать?
Да, вне зависимости от дня менструального цикла