Консультация педиатра /

Сопли зеленые — вопрос №3122726

У ребенка 2,5 года 4,5 и 6 апреля были прозрачные сопли, сейчас зеленые, липкие, уже 3й день.
Температуры нет, промываем, старается высморкаться, промываем, сопли отходят, но не проходят
Прошлые две недели только в сад пошли
Можно ли гулять? Погода хорошая, какие капли капать? Чем лечить? Помогите

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Цвет отделяемого не означает бактериальной инфекции, клетки на слизистой вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок

Гулять, купаться можно

Скажите пожалуйста, как промываете нос?

Сильной заложенности нет?
Клиент
Нос промываем аквамарис для профилактики в стеклянном пузырьке, из баллона совсем не дается((( пшикаем, ждём, потом сморкаемся
Ночью спит вроде нормально, после ванны тоже отходят сопли, но они липкие как клей
Нужно ли капать капли какие-то еще?

Педиатр
Нет, кроме морской воды или физ.раствора в данном случае для лечения насморка не рекомендовано что—либо использовать.

Остаточный насморк может сохраняться до месяца

Единственное, чтобы быстрее избавиться от симптомов, нужно научиться промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

И таким образом мыть нос при каждой орви. Сначала ребенок будет противиться, но когда привыкнет, это будет здорово облегчать течение вирусной инфекции
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок только начал посещать садик
Соответственно много контактов - инфекции

Это естественный процесс инфекции
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Промываем носик гипертоническим раствором
Сосудосуживающие капли, Есои насморк мешает кушать и спать
Гулять можно
Минимизировать контакты
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период адаптации в детский сад

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если есть заложенность то Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если общее состояние нормально то да гулять можно
Педиатр
Здравствуйте.
Мы не ориентируемся на цвет отделяемого из носа.
В норме прозрачная слизь через несколько дней может становиться зелёной и это будет нормально, не обязательно это гнойное или бактериальное осложнение.

Лечение насморка стандартное:
Промывание носа солевым раствором несколько раз в день, удаление слизи высмаркиванием или аспиратором, при выраженном отёке -заложенности носа используются сосудосуживающие капли несколько раз в день коротким курсом (Називин или назол)
Рекомендуется наблюдать за влажностью в комнате не менее 50% ,температура в комнате не выше 24°
При хорошем самочувствии гулять и купаться можно
Педиатр
Здравствуйте!
Зелёный цвет соплей не говорит о том, что это бактериальная инфекция. Как правило, сопли при инфекции проходят три периода: изначально прозрачные, затем желтые или зелёные, и через несколько дней снова прозрачные. Это связано с окислением токсинов под действием кислорода.
Гулять конечно можно.
Носик также следует промывать солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте!🤝

Зеленый цвет слизи из носа обусловлен действием специфического окрашивающего фермента, а также слущиванием эпителия слизистой оболочки

Это не говорит о присоединении бактериальной инфекции

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Если самочувствие удовлетворительное- то гулять можно
Педиатр
Здравствуйте
Вы все правильно делаете!
То, что сопли стали зелёные - не признак бактериальной этиологии, наоборот говорит о том, что ребенок потихоньку начинает поправляться
Рекомендуется продолжить промывать носик, отсмаркивать. При выраженной заложенности - Називин, но не чаще трёх раз в день, обильно отпаивать малыша.
Гулять можно и нужно, это хорошо помогает при насморке - носик "откладывает", дышать легче
Если в течение нескольких дней не будет улучшения - рекомендуется очно осмотреться у лора