Консультация терапевта /

В общем анализе снизился общий белок. — вопрос №3123069

С сентября 2024 года биохимии уменьшается общий белок с 72 до 66.6, но в пределах значения. Так же в ОАК лейкоциты низковатые. С сентября я на трассах ( очень тревожный человек) . Проблемы с щитовидной железой( ДНО), грудь ( ДНО) кисты на яичниках, разрастание лимфоидной ткани в горле, полип в кишечнике, не очень хороший ( операция 21 апреля 2025 будет). Лечусь у психотерапевта( заласта, атаракс,эсциталопрам) за 6 месяцев похудела на 12 кг ( плохое питание, нет аппетита, не чувствую пищи). ФГДС, абдоминальное узи, анализы.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Снижение общего белка говорит, что в рационе питания не хватает белковой пищи.
Снижение уровня лейкоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции (в том числе герпес)/бессимптомный контакт с вирусом.

В приложенных анализах уровень лейкоцитов в норме, изменений лейкоцитарной формулы нет.
Общий белок варьируется, но он в пределах референсных значений.
Клиент
На фоне стресса , плохого питания снижается общий белок.

Фтизиатр, Терапевт
Это закономерный процесс. Более берётся из вне, что означает если в рационе питания его мало- ниже показатель в крови
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цифры общего белка сохраняются в пределах референтных значений, дополнительное обследование в таких ситуациях не требуется, т.к. показатель в пределах нормы. Если человек плохо питается, мало белка поступает в пищу, то это и объясняется динамикой белка.
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови, чтобы оценить лейкоциты.
Клиент
Прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Ниже дала ответ.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Снижение общего белка может говорить о недостаточном его поступлении с пищей (плохое питание, нет аппетита)- всё же показатель в пределах референсных интервалов, рекомендуется наладить питание. Так же белок может снижаться при нарушении всасывания (хронические заболевания желудка и кишечника), а так же нарушении синтеза (заболевания печени).
Снижение количества лейкоцитов в клиническом анализе крови может быть на фоне перенесённой инфекции/ контакте с инфекцией.
Клиент
Снижение лейкоцитов может быть на фоне голодания и стресса, мой рост 165 , вес 62 кг ?
Терапевт
Возможно на этом фоне снижается иммунитет, и, как следствие, лейкоциты. Так же понижение может быть из-за приема лекарств.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Снижение белка с 72 до 66,6 г/л пока находится в пределах допустимых норм, но важно понимать, что белок - это очень нужный элемент для организма человека. В норме рекомендуют съедать белка не менее 70 грамм в день с мясом, рыбой, творогом, есть очень хорошие высокобелковые йогурты , например экспонента, вкус вилл высокобелковый

Лейкоциты могут снижаться в ответ на стресс, в ответ на прием лекарственных препаратов, в том числе и заласту, эсцилатопрам
Клиент
Лейкоциты могут снижаться если человек голодает, стрессы?
Мой рост 165 см вес 62 кг.
Терапевт
Да, могут. С питательными веществами поступает энергия, которая очень важна организму. Иммунитет на фоне голодания может ослабевать
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Терапевт
Здравствуйте! Белок снижается либо при высоком расходе, либо при недостаточном поступлении.

В описанной вами картине снижение белка вероятнее всего связано с его недостаточным поступлением в организм с пищей. Врачи советуют пересмотреть пищевые привычки, добавив в рацион белковую еду.

Вот список продуктов с высоким содержанием белка:

1. Мясо:

• Куриная грудка

• Индейка

• Говядина

• Свинина

2. Рыба и морепродукты:

• Лосось

• Тунец

• Скумбрия

• Креветки

3. Молочные продукты:

• Греческий йогурт

• Творог

• Сыр (например, пармезан, чеддер)

4. Яйца:

• Целые яйца или только белки

5. Бобовые:

• Чечевица

• Черные бобы

• Нут

• Фасоль

6. Орехи и семена:

• Миндаль

• Фисташки

• Семена чиа

• Тыквенные семечки

7. Злаки и зерновые:

• Киноа

• Овсянка

• Булгур
Эти продукты могут быть отличным источником белка для разнообразной и сбалансированной диеты.