Консультация хирурга /

Рецидив атеромы на лице после удаление капсулы — вопрос №2627134

Здравствуйте,год назад воспалилась атерома на лице, сделали вскрытие поставили дренаж,долго заживала с сентября месяца операцию провели как только купиловалась атерома,скорее всего воспаление полностьб не прошло после удаление капсулы через 3 дня хлынул гной,до лето она постоянно воспалялась уходила,пришла осень немного замерзло лицо и она воспалилась опять, с сентября по ноябрь,обращалась три раза сс ильным воспаление выписывают антибиотики пью уже мясяц,не сошло воспаление как опять она вздулась,была вчера в поликлиники говорят гноя нет,вскрывать рано,пью антибиотики и ибупрофен,как же мне дождаться полного купирование

Возраст: 42

Хронические болезни: Гемангиома печени 7см и 3см ,панкриотит,полип эндометрии рецидив,атерома

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это рецидив атеромы либо образовалась новая атерома, к сожалению такое тоже бывает.
В данной ситуации рекомендуется добавить к антибиотикам прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для, уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Местно примочки с 25%раствором сульфата магния дважды в день на 20 минут, затем крем Фуцидин 2-3 раза в день на область воспаления.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А какие симптомы Вас сейчас беспокоят? Уплотнение в покое "тюкает"? Повышение температуры тела?
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, вчера надуло за пол дня был отек дергало, болело температура 37,5 была сейчас,вчера выписали омез,ибупрофен канон циплофлоксан,гноя сказали нет резать не надо,сегодня вроде меньше уходит воспаление четвертый раз с сентября месяца
Хирург, Онколог
А можете прикрепить фото лица целиком, чтобы можно было сравнить?
Клиент
Антон Андреевич, Фото прикрепила ,на данный момент, сейчас температура 37 вчера 37.5 ,у меня вопрос почему она постоянно воспаляется уже на протижение последнего года можно сказать только с сентября четверый раз воспаляется постоянно на антибиотиках
Хирург, Онколог
Отечность достаточно выраженная, да и температура смущает. На мой взгляд, гнойник у Вас уже созрел, и его нужно вскрывать.
Почему уже четвертый раз воспаляется? - обычно, если атерома "нацелилась" нагноиться, то она рано или поздно нагноится, что у Вас и случилось.
Хотя бы постарайтесь сделать УЗИ данной области. Если будет жидкостной компонент, нечего дальше консервативное лечение продолжать и нужно будет вскрывать гнойник. Либо напрямую повторно можно обратиться к хирургу (в идеале челюстно-лицевому хирургу), там уже, если потребуется, УЗИ Вам сделают.
Хирург
Здравствуйте.
А УЗИ данной области Вам проводили?
Если нет, то не помешает это сделать.
Если будет жидкостное образование, то не исключено что и вскрывать опять придеться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Светлана!
Судя по всему, на данный момент имеется воспалившаяся атерома в той же локализации. Либо остались какие-то части капсулы, либо рецидив новой атеромы. Скорее всего, первый вариант.
Для уточнения стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Исключить нельзя и рецидив.
Наиболее оптимальный вариант, чтобы не гадать, выполнить УЗИ мягких тканей.
Далее — отталкиваться от результатов.
Сейчас, с целью уменьшения отёка, можно порекомендовать «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», по 1 пак. 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️