Повышенный ттг при беременности
Здравствуйте. Я беременна, о своем ттг я узнала только на 10 неделе беременности и он оказывается 8.1 (что очень повышено). Я сразу сходила к платному эндокринологу, он назначил мне Эутирокс 75мкг и через 4 недели сдать кровь и посмотреть на результат. Пью только 3тий день. Дополнительно фолиевую и йод 200мкг. Очень переживаю, не маленькая ли дозировка? Чем вообще черевато что я так поздно узнала о таком большом ттг, будет ли что то ребенку? Очень переживаю…
Здравствуйте!
Стартовая доза левотироксина, как правило, рассчитывается на вес пациента, и в большинстве случаев начальной дозой оказывается именно 75 мкг.
Повышение ттг до 8,1 мкме/мл отражает повышение запроса к щитовидной железе. Если при этом оставался в пределах нормы уровень гормонов т3 и т4 - значит всё было сделано вовремя, и ситуация взята под контроль, когда запрос к железе уже начал расти, но она ещё эффективно выполняла свою функцию. В большинстве случаев повышение ттг регистрируется на сроке 6-12 недель, и при своевременно начатом приёме левотироксина, это не отражается ни на матери, ни на ребёнке