Консультация педиатра /

Запоры и колики — вопрос №3123139

Здравствуйте, уже не знаем к какому педиатру обратиться, все говорят все по разному
Ребенку 3 недели, на ИВ, уже неделю мучают запоры, ставим свечки, трубочки выходит оформленный кал, в чем может быть причина?
На ив перешли две недели назад так как была желтуха на фоне несовместимости крови и из за гв билирубин только рос
Мучают колики сильно, ребенок может не спать из за этого 6 часов подряд
Смесь нутрилкк премиум, приобрели кисломолочную смесь этой же фирмы поможет ли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ребенку 3 недели

Педиатр
Здравствуйте! 🤝
Скажите, пожалуйста, на смесь был резкий переход?

Если стул на выходе не твердый, то это не запор

На ИВ до 5 дней может отсутствовать стул

В подобных случаях возможно добавление кисломолочной смеси в 2 кормления утро/вечер

Как ещё Вы можете помочь малышу:

- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- для профилактики рекомендуется допаивать между кормлениями по 30 мл/кг/сут водичкой, т.к. смесь «тяжелее» грудного молока
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Клиент
Здравствуйте, переход был резкий, так как врачи сказать переходить из за антител и несовместимости крови, лежали в больнице, кормила грудью билирубин взлетел до 420 после резкого перехода упал до 73, но начались проблемы с животом, в том то и дело что после того как начинаем помогать ребенку свечками и трубочками (микролакс не решались применять так как сказали он вредит) стул в начале как колбаска оформленый, а потом под конец идет как густоватая кашица, цвет желтый, без всяких примесей
Педиатр
Поняла, тогда рекомендации, указанные выше актуальны🙏🏼

Из-за резкого перехода может быть более долгая адаптация к смеси
Принятый ответ
Клиент
А не может запором проявляться не переносимость коровьего молока? А то переживаем вдруг надо будет переходить на смесь на козьем молоке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, кисломолочные смеси помогают при плотном стуле. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, разрешён Хелтс Укропная водичка с 0, Хипп укропный с недели, затем с месяца - Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко Есть капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики, способствуют уменьшению кислотного рефлюкса, спазмов и газов улучшению перистальтики способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А не может так проявляться непереносимость коровья молока?
Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность
Клиент
Мы на ив, массажи делаем постоянно, выкладываем на живот постоянно, такое ощущение как будто это вообще не помогает, кал в начале оформленный как у взрослого человека, потом когда он выходит идет как кустоватая кашица, запах не едкий обычный, цвет желтый без примесей
Педиатр
Не переживайте
Вероятнее всего такой стул связан с тем , что грудное молоко усваивается быстрее, а смесь тяжелее
Организм малыша ещё не привык к таким нагрузкам
Адаптация к смеси длиться месяц
Сейчас в таких случаях рекомендуют максилак курсом ( разжижает стул)
Педиатр
Можно добавлять в смесь 1 р в день 1 пакетик 14 дней
Клиент
А не может так проявляться не переносимость коровьего молока?
Педиатр
Нет, при абкм бывает прожилки крови в кале, обильные срыгивания и высыпания
Клиент
Спасибо большое за ответы, будем надеется стул нормализуется
Педиатр
Не переживайте, обязательно нормализуется🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Частые причина запоров на искусственном вскармливании это недостаточность питьевого режима

Водичку ребёнку предлагаете? Сколько миллилитров в день пьет ребёнок ?

На какой день помогаете свечками при дефекации ? Если есть фото стула прикрепите

Как правило если водный режим соблюдается, но при этом стул твёрдый плотный, кози то в таких случаях рекомендуется одно кормление заменить на кисломолочную смесь, если эффекта нету тогда ещё одно кормление можно заменить. Как правило заменяется одно кормление утром и одно вечером
Клиент
Да вот у нас первый ребенок и только вчера узнали что надо 30мл на 1 кг веса, до этого врачи молчали хотя говорили что запоры, мы весим 3800 если я правильно рассчитала то это где то 120мл в день надо, а до вчерашнего дня он всего в день выпивал где то 40мл
Педиатр
Да, всё верно примерно 120 мл в течение дня между приемами смеси
Педиатр
Как правило всех детей и на ГВ, и на ИВ рекомендуется не допаивать водой, но если стул становится плотный, есть склонность к запорам то в таких случаях рекомендуется допаивать
Клиент
Поняла, а так не может проявляться не переносимость смеси на коровьем молоке?
Сыпи у нас нет, кушает ребенок очень хорошо, вот только мучают колики и плотный стул
Педиатр
Признаками АБКМ как правило являются прожилки крови в стуле, обильные срыгивание более трёх столовых ложек за раз, высыпания по телу
Как правило АБКМ дебютирует, возникает в 4-5 мес

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

В таких случаях как правило мы можем только попробовать облегчить самочувствие малыша, выкладывать на животик перед кормлениями, после кормления носить столбиком до отхождения лишнего воздуха, массаж животика почасовой стрелке, поза будды
Клиент
Спасибо большое на ответы, успокоили, будем надеется что плотный стул нас покинет
Педиатр
Всего хорошего)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси может занимать 3-4 недели
Если на выходе не твердый стул то это не запоры

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки
,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Биогая по 5 капель в день 14 дней

Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Кисломолочную смесь можно ввести если не будет улучшения вводить постепенно 30 мл шаг,заменить 2 кормления
Клиент
Здравствуйте, у нас оформленный стул плотный выходит по началу, дальше как кашица густоватая, переживаем что это непереносимость коровьего молока
Педиатр
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

Дождитесь что бы прошло период адаптации к смеси
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы