Нужно ли проведение ТИАБ
Делала маммографию молочных желёз Поставили по левой груди rads 2, по правой rads 3( возможно киста), визуализируется образование изоденсивной плотности, нечетким неровными контурами, неоднородный структуры размер 14,1на 11,4 тонкими фиброзный тяжами по периферии Через два дня делала узи По левой груди все то же самое По правой поставили rads 4 a, овальное образование смешанной эхогенности бугристыми контурами, размер 13,7 на 11,7 на 7.3 Нужно ли делать биопсию
Здравствуйте!
Образования более 10мм рекомендуется верифицировать.
Для этого проводят биопсию под УЗИ контролем с последующим гистологическим исследованием.
Только так можно узнать что это за обращение. Доброкачественное оно или злокачественное.
Какой вероятность что образование злокачественная
Злокачественное
Нужно брать пункцию, обязательно?
Birads4a - риск злокачественности от 2 до 10 процентов.
Рекомендовано проведение биопсии
Насколько быстро нужно сделать биопсию
Пункцию нужно брать правильно
А в чем различие пункций и тиаб
Если образование жидкостное (киста) , то тонкоигольную биопсию проводят(тиаб).
Если образование плотное, то трепан биопсию.
Это решит врач на очном осмотре по результатам УЗИ.
Эхогенность смешаная
Значит там участки разной плотности
Принятый ответ
Ответ тот же, решит врач, который будет верифицировать, какое исследование больше подойдёт
Это знначит
Спасибочки