Лимфоузлы воспалились
Началось все с проблем с грудью. Она стала набухать и увеличиваться с двух сторон перед месячными, а после все проходит. Также с двух сторон на УЗИ были слегка увеличены лимфоузлы. Сделала УЗИ груди, щитовидки, внутренних органов — все отлично. В груди нет кист и ничего нет. У меня хронический тонзиллит и ринит уже много лет, и сейчас очень проблемное горло — как будто комок, и все воспалено. Стала мучать тяжесть справа в шее. Пошла на УЗИ, а там увеличенный надключичный лимфоузел. Я сделала сразу рентген легких — на нем ничего нет. Я очень переживаю и ужасно боюсь рака. Думаю сделать еще биопсию лимфоузла.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ с описанным лимфоузлом. После этого напишите мне, что бы я могла посмотреть документы и ответить на ваши вопросы. Увеличение может быть и на фоне воспалительных процессов лор органов.
Уже загружаю
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. О их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Показаний для биопсии нет.
Спасибо
Здравствуйте!
Набухание молочных желез перед менструацией с последующим исчезновением симптомов чаще соответствует физиологическим гормональным изменениям.
Увеличение лимфоузлов нередко бывает реактивным на фоне хронического тонзиллита, ринита или других воспалительных процессов.
По результатам обследования нет никаких данных за онкологическую патологию.
Спасибо
Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных , подмышечных л/у не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/у подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу.
Спасибо
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Показаний для биопсии лимфатического узла нет - так как нет ни малейших подозрений на его поражение
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет. Лимфоузлы имеют доброкачественные признаки, и правильную форму, и сохраненную структуру и нормальный размер короткой оси. Я думаю, что их увеличение видно на фоне хронического тонзиллита и ринита. Биопсия сейчас не показана. Нужно пройти лечение у ЛОР-врача и выполнить контрольное УЗИ лимфоузлов через 2-3 месяца. Здоровья!
Спасибо