Удалили меланому, дальнейшие действия
Добрый день! 18 февраля удалили родинку, оказалась меланома 1 а. Предложили два варианта, либо просто сделать ещё более широкое иссечение, либо ещё сделать биопсию лимфоузлов. Я выбрала вариант с биопсией лимфоузлов. Очень боюсь, поэтому хотела бы узнать мнение и других специалистов. Так же прошу проконсультировать насчёт прогнозов
Здравствуйте
Гистологически речь идет о так называемой тонкой меланоме - ее толщина менее 0.8 мм
Такие меланомы НЕ требуют проведения биопсии сигнальных лимфоузлов
Однако отступ 3 мм не является адекватным даже для тонких меланом
Требуется отступ 5 мм - поэтому показано широкое иссечение
Спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это относится к тонким меланомам. Для таких случаев биопсия сигнальных лимфоузлов обычно не требуется, а основной рекомендуемый шаг, широкое иссечение с безопасным отступом кожи, обычно 5 мм от краёв родинки, чтобы снизить риск местного рецидива. Прогноз при тонких меланомах очень благоприятный, риск метастазирования низкий, и дальнейшая тактика сводится к наблюдению и контролю кожи и лимфоузлов.
Спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за меланому I стадии с поверхностным распространением, толщина по Бреслоу менее 0.8 мм, показаний для проведения Биопсии сторожевых лу нет, так как вероятность того, что в лу есть микрометастазы практически равна 0 при таком распространении
Показано проведение широкого иссечения рубца, так как 0.3 мм до края резкции недостаточный отступ при меланоме, должен быть не менее 1 см и проведение полного дообследования для проведения полноценного стадирования
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опухоль по Бреслоу равна 0,8 мм, поэтому такое образование имеет начальную стадию заболевания и нет показание для проведения БСЛУ (биопсии сигнального лимфоузла).
Но отступ очень маленький, всего 3 мм, а для меланом требуется как минимум 5 мм, поэтому лучше провести широкое иссечение.
Спасибо!