Консультация гастроэнтеролога /

Проглотила кусок огурца — вопрос №3123764

Добрый день!
Ела салат с крупно порезанными огурцами, сама не поняла как, случайно проглотила один, был сильный дискомфорт, чувствовалось, как он тяжело проходит по пищеводу. Прошло пару часов, до сих пор неприятно, то пройдет, то начинает опять дискомфорт, как будто спазм, даже больновато. Ощущение, что он до сих пор там стоит. Чай, воду пью, проходит нормально. Съела печеньку и конфетку тоже нормально. Как можно поскорее избавиться от неприятных ощущений.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте вероятнее всего произошел спазм пищевода или его повреждение, в подобных случаях можно принять любое обволакивающее средство , например : фосфалюгель , альмагель , альфазокс . Принимать в течение 2-3 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а не мог он в трахею попасть? С дыханием нет проблем.
Гастроэнтеролог
Нет, тогда бы вы не смогли дышать , вы его проглотили , просто за счет своего размера он вызвал спазм пищевода , что доставляет вам дискомфортные ощущения . Если бы он был в пищеводе или в трахее , вы бы не смогли дышать +были бы постоянные рвотные позывы , так как это инородное тело .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Крупный кусок могут травмировать слизистую, оставив чувство дискомфорта, также вполне мог произойти спазм пищевода как ответная реакция.
Данное состояния может наблюдаться в течение суток, затем проходит самостоятельно. Для облегчения самочувствия можно использовать антациды, они обволакивают слизистую и уменьшают явления дискомфорта -гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после еды, также можно использовать спазмолитик Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю, фосфалюгель выпила, Как будто чуток полегче становится.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть приём антацидных препаратов- гевискона 3 раза а день.
Минимизировать газировки, острой и солёной пищи, для исключения дальнейшего повреждения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Пью фосфалюгель, чувствую себя себя прекрасно, такую пищу не ем вообще, только здоровое питание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дня 2-3 используйте фосвалюгель и этого достаточно