Гайморит или зубная боль?
Здравствуйте! Около двух недель назад заболела ОРВИ, проявления не сильные, просто болело горло, потом начался кашель. Слизи из носа как таковой и не было, чувствовала как стекает по задней стенке. Температуры не было. Спустя неделю или полторы заболели зубы слева, только казалось, что болит снизу, поехала к стоматологу - он запломбировал верхний клык слева. После этого на сутки боль ушла, однако основа начало саднить горло, и насморк по задней стенке ощутимо увеличился. Вчера, спустя почти две недели после начала ОРВИ, заболели зубы слева, даже сложно сказать какой именно, как будто несколько сразу, при поворотах и наклонах головы боль усиливается, как будто свинцовый шарик катится, заглушает боль ибупрофен. Что самое странное - пока я хожу или стою - боли почти нет. Как только ложусь - потихоньку разгоняется боль, болит пазуха под и над глазом, только слева. При простукивании тоже болит. Болит затылок слева, зубы слева, глаз тоже левый. Записалась к Лору на завтра, но не понимаю: может ли это быть от зуба? И именно от того, что его неудачно полечили.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная клиника характерна при воспалении в пазухах( синусит)
Боль в горле возникает из-за стекание слизи из пазух,раздражая слизистую глотки.
Рекомендовано: сделать кт пазух носа или рентген, сдать общий анализ крови,бх(срб)
Увлажняйте воздух 40-50%, сон полусидя
В нос ринофлуимуцил/риностейн по 1 дозе 3 раза в день,7 дней, чз 10 мин в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).Учитывая болевой синдром начать приём антимикробного препарата, если не принимали в течение 2мес или нет аллергии на данные аб( аугментин/амоксиклав 875/125мг) по 1 табл 2 раза в день,10 дней.
Очный осмотр лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные болевые ощущения возможны на фоне течения воспаления в пазухах и в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить синусит как их возможную причину учитывая усиление болей при движениях что как правило бывает характерно при наличии жидкости в пазухах и усиление насморка. Как правило с неудачным лечением зуба такие проявления не бывают связаны
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа или по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, нету, слизь прозрачного цвета, без запаха, в небольшом количестве. Да и голова если честно уже не так болит. Есть дискомфорт в пазухах, как давит. Но при поворотах и наклонах головы уже шарик не катается. Не понимаю нужно ли мне к Лору или нет
В таких случаях рекомендуют обратиться к Лор-врачу и выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как вероятной причины проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития острого синусита
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, нос дышит, и дышал. Закладывает периодически, но даже капли не нужны. Скажите, а при очном осмотре врач сможет отличить вирусный синусит от бактериального? Или в любом случае требуется КТ и оак?
Скорее всего все же в такой ситуации врач рекомендует выполнение КТ и ОАК
В какие то выделения из носа сейчас есть?
Маргарита Александровна, очень мало, прозрачная слизь
Для большей информативности рекомендовано выполнить дообследования