На узи почек показал камень 3 мм
Боль в пояснице, тошнота. На узи почек показал камень 3 мм. Легче не становится. Стало плохо 15.06 , пью лекарства который назначил уролог: но-шпа, бускопан, нурофен, роватинекс. Принимать теплую ванну. Пью чай с замороженной клюквой.
Принятый ответ
Добавьте к лечению : к. тамсулозин 0.4 мкг 1к утром 10 дней, продолжите но-шпу ( дротаверин) 40 мг 1т 3р\сутки так же 10 дней
и обезболивающее: лучше кеторол\диклофенак или баралгин в\м или в таблетированной форме, они лучше обезболивают.
Больше пейте и мочитесь в баночку, по описанию камень в устье мочеточника, должен выйти. Рекомендуют добавить больше ходьбы, прыжки, ходьба по лестницам, чтобы быстрее выгнать камень
При неэффективности лечения ( боль не будет утихать вовсе), повышения температуры тела - обратитесь в экстренный приемный покой или вызовите БСМП для экстренной госпитализации в урологическое отделение
Принятый ответ
Здравствуйте! Камень находится в области мочеточника и выхода в мочевой пузырь, потому Вы чувствуете боль, так как он препятствует оттоку мочи и лоханка расширена до 2.0см. Обычно в таких случаях бускопан не назначается, так как он для ЖКТ. Но-шпа может снять спазм и боль. Роватинекс и травмы не помогут в настаоящий момент.
Камень маленький и теоретически он может выйти сам. Что мы рекомендуем в таких ситуациях:
Но-шпа рекомендуется по 80мг*3-4 раза в день
Спазган по 500мг по 2 таб * 3 раза в день
Так как есть инфекция мочевых путей за счет камня, то рекомендуется фурагин по 100мг (2таб) * 3 раза в день - 7 дней
Обильное питье от 2х литров (чай, вода, компот, морс), постуральная терапия (ходить больше, если боль не мешает), и тёплые ванны.
Если камень не выйдет за 5 дней, то мы обычно рекомендуем обращение в стационар с урологическим отделением в приемный покой.
Также в унитазе следить за наличием камня, так как его потом можно сдать на бх. анализ и узнать его состав, тем самым мы можем сказать причину возникновения МКБ
Принятый ответ
Здравствуйте. По размеру это микролит. Может выйти самостоятельно. Всё назначено правильно, препараты будут способствовать выведению микролита, солей и оказывать обезболивающее и противоспалительное действие.
Мочитесь в отедельный контейнер и проглядывайте на отхождение. Микролит потом можно сдать в лабораторию для определения б/х состава. А зная состав, можно в будущем заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что конкремент может выйти самостоятельно, обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тамсулозин в течение 10 дней. При отсутствии эффекта - обратиться в дежурный урологический стационар.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью идёт камень по мочеточнику.
Для ускорения и облегчения отхождения конкремента можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней на хлебе под язык, рассасывать.