Уход за лицом при ветрянке

Здравствуйте. Девушка. 31 год. Заболела ветрянкой. Сегодня второй день как идет сыпь . Ее оооочень много, на мне почти нет живого места. На лице так же. Мажу каламином. Но у меня проблемная жирная кожа на лице. Часто бывают воспаления . Вопрос следующий, как ухаживать за лицом? Мажу каламином, но кожа на это реагирует выработкой кожного сала и лицо жирным становится. Очень неприятные ощущения, все стягивает, чешется. За один день я умылась 2 раза гелем для умывания, смыв каламин и намазав заново. Подскажите, можно ли умываться? Возможно в моем случае на лице чем то другим мазать нужно

31 год

Здравствуйте. Умываться при ветрянке можно, но нужно это делать очень деликатно, чтобы не вскрывались пузырьки, так как при вскрытии пузырьков элементы могут распространяться.
Главное не тереть лицо полотенцем, лучше промокните мягкой салфеткой.
При повышенной жирности кожи , во время ветрянки можно использовать спрей себорегулирующий Сероцинк Ля Рош Позе., умываться привычным гелем для умывания .

Гульнар Захидовна, а каламин оставить ?

Принятый ответ

Да , каламин оставить , его точечно на пузырики нужно наносить .

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
При ветрянке лучше протирать лицо ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой
Сама процедура непосредственно умывания может способствовать распространению высыпаний
Наносить в подобной ситуации обычно рекомендовано лосьон Неотанин каламин плюс аккуратно ватной палочкой несколько раз в день по мере необходимости
Наиболее жирные участки кожи рекомендуется аккуратно протирать 1-2 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -5-7 дней
-Полотенца лучше использовать одноразовые бумажные, аккуратно промакивать лицо
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7-10 дней

Здравствуйте
Вообще конечно элементы не мочить лучше
Могут новые появиться на фоне влаги и вскрыться раньше времени имеющиеся
Ватным диском водой протирать кожу лучше вокруг этих элементов

Здравствуйте!
Важно очень бережно относиться к коже.
К сожалению, у взрослых чаще остаются следы на коже после заживления, в отличие от детей.
Не чесать, не царапать, не тереть, умывать бережно, жидким мылом аккуратно.
От зуда можно принимать антигистаминные внутрь.