Анализ при болезни

Добрый день! У ребенка 1,9 2 дня была высокая температура без симптомов ОРВИ, на второй день врач сказала, что горло красное. Тест на грипп и ковид отрицательный. Вчера, на третий день температура спала, сдали анализ крови. Сегодня пересдали мочу - хорошая. До этого были небольшие изменения на фоне температуры, как сказала врач. Сегодня ребенка 2 раза вырвало, по разу после 2х принятий пищи. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Если это вирус, то почему лимфоциты понижены? Похожа наша картина на вирус?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов возможно ребенок переносит вирусную инфекцию. Изменения в анализе мочи возможны на фоне температуры или при погрешностях сбора, тогда в дальнейшем все нормализуется.
Результаты анализов еще не прикрепились.
Результаты посмотрела.
Гемоглобин у нижней границы нормы, эритроцитарные индексы в норме. Снижение гемоглобина может быть на фоне орви и поэтому во время заболевания не оценивается.
Количество лейкоцитов в норме.
Тромбоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели содержания элементов.
Отмечается незначительное снижение лимфоцитов, повышение моноцитов.
Такая картина крови чаще всего является показателем вирусной инфекции, признаков бактериального воспаления нет.
Рвота у ребенка может быть связана с интоксикацией на фоне заболевания. В таких случаях рекомендована только симптоматическая терапия (дробное питье, щадящее питание, промывание носа физраствором). При повторном подъеме температуры или появлении новых симптомов повторный анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Т.е. лейкоциты при вирусе все же могут быть снижены? А то я знаю, что они обычно повышаются.

При вирусных инфекциях чаще всего идет снижение нейтрофилов, бывает очень резкое. Лимфоциты реагируют не всегда. Есть заболевания, при которых они повышаются, при других снижаются. Например, снижение лимфоцитов отмечалось у пациентов во время пандемии коронавирусной инфекции.
У вас снижение незначительное, возможно связано с токсическим влиянием вируса.
Нет повышения нейтрофилов, которое отмечается при бактериальном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови есть небольшие признаки вирусной инфекции-это повышение моноцитов
Лейкоциты у ребёнка в норме (норма 4-9)
Анемии нет
Соэ в норме
Тромбоциты тоже в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Добрый день!
Да по по прикреплённому общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Поэтому лечение симптоматическое .
То что вы описываете да это может быть проявлением вирусной инфекции.
Ребёнок переесть не мог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, нет, точно не переела

В таком случае пока наблюдение, не исключено, что это новый эпизод вирусной инфекции с кишечным синдромом. Пока старайтесь придерживаться диеты с исключением молочки, овощей и фруктов. Обильное питье из расчета 40 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. Лейкоциты и СОЭ норма, уровень нейтрофилов в норме. Есть повышение моноцитов и лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции. По описанию симптомов тоже больше данных за вирусную инфекцию. К сожалению противовирусной терапии эффективной нет, поэтому рекомендуется продолжать симптоматическую терапию и отпаивание ребёнка не менее 40 мл на килограмм.
На фоне вирусной инфекции, интоксикации, действительно может быть рвота.
Если будет рвота чаще трёх раз, то рекомендуется повторный осмотр врача и отпаивания ребёнка электролитными растворами (адиарин регидро или Регидрон био)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, лимфоциты в абсолютном количестве немного снижены

Да,это бывает на фоне вирусной инфекции,но в % идёт преобладание над нейтрофилами

Здравствуйте, да в общем анализе крови действительно присутствуют признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов), увеличения лейкоцитов и нейтрофилов нет. Какие-либо препараты принимаете?
Сейчас рекомендую отпаивать ребенка, почаще предлагайте водичку, компот, морсы. Чаще проветривайте помещение, держите влажность в комнате от 40-60%. При насморке и заложенности носа используйте сосудосуживающие не более 3-5 дней, нос промывайте физ.раствором или солевым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Алановна, нет, ничего сейчас не принимаем. А не страшно, что абсолютное число лимфоцитов снижено?

Нет, не страшно, так как снижение незначительное

Ольга, добрый день

В приложенном анализе крови действительно имеются признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, так же при вирусной инфекции может наблюдаться незначительное снижение лимфоцитов при условии нормального соотношения элементов лейкоцитарной формулы, а оно у вас соответствует возрасту - лимфоциты в процентном соотношении преобладают над нейтпофилами, так и должно быть до 5 - летнего возраста , это особенность работы детского иммунитета .
Вывод - ребенок переносит вирусное заболевание, антибиотикотерапия не требуется. Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за разъяснение! Вот напугал момент с лимфоцитами, так как знаю, что они при вирусе повышаются, а у нас абсолютное число снижено.

Снижено совсем незначительно , но при вирусе допустима такая картина, это не опасно для состояния ребёнка, через 2-3 недели можно сдать оак в динамике для контроля показателей. На данный момент тревожных знаков нет, ребенок переносит вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!