Ребенок часто моргает на фоне стресса

Дочь, 2.6 г Пошла в сад, начала моргать глазами Сильно их сжимать / частое моргание Начинается, когда переживает Прям очень часто Усиливается при переживаниях и просмотре тв. Вчера включили вечером телевизор и сразу выключили, потому что начала ОЧЕНЬ часто моргать. Безумно переживаю. Выглядит жутко. Что делать? Ребенок высокочувствительный, с подвижной нервной системой, ранимый, очень чувствует все. В сад ходила хорошо, только первые 3 дня плакала (адаптировалась) Потом все было нормально, шла без проблем. Потом болели 2 недели и начались тики. Они были и до этого, но пару раз, я не придавала значения, понимала, что она перенапряглась, так как очень быстро все сошло на нет. Сейчас после перерыва на болезнь все заново вернулось с двойной силой. Помогите, пожалуйста 🙏 (Важно уточнить, у меня в детстве была такая же проблема, но чем лечили - не знаю)

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Такое бывает при перевозбуждении(стрессе), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Да, конечно
Открывается ?

Файл можно получить по ссылке:
софа
https://disk.yandex.ru/i/QpHWEpmgU7Jpnw

Вот здесь лучше видно

Файл можно получить по ссылке:
софа 2.mp4
https://disk.yandex.ru/i/G7lXoAdXcLOQ4w

По видео действительно похоже на тики.

Что лучше всего сейчас сделать?
Подскажите, пожалуйста.
Начинать с магния?
Я планирую пойти на очный прием с ней, просто записи на ближайшие дни никуда нет..

Думаю да, и оградить от всего что могло бы перевозбуждать, важно соблюдать режим дня. Можно попробовать найти какое то хобби которое будет успокаивать.

Подскажите дозировку магния, пожалуйста
Какой купить?

Мне нравится который в ампулах специально для деток, (Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность и склоняюсь к тому , что данные проблемы все же связанны с психологическими факторами и повышенным уровнем тревоги. Но при этом, в работе, если есть факторы соматического характера, которые тревожат клиента, мы всегда исключаем соматические причины. Если есть проблема соматического характера (боли)то , конечно, хорошо бы исключить некоторые заболевания,дефицитные состояния, также проверить гормональный фон и работу щитовидной железы, ведь это все может иметь важное значение и сделать все это с доктором.
Далее , если все исключили работаем с тревожностью ребёнка и тогда состояние нормализуется и самочувствие поправится!
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление моторных тиков у ребенка.
В подобных ситуациях следует соблюдать режим, по возможности избегать стрессовых ситуаций, больше гулять.
Экранное время желательно исключить.
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена в течение 2-х месяцев, можно параллельно с Магне В6.
Также полезно будет начать занятия с психологом.

Добрый день, спасибо, подскажите, пожалуйста, как принимать Тенотен, сколько раз в день и сколько таблеток?

В подобных ситуациях рекомендуется Тенотен по 1 т * 2 раза в сутки под язык (измельчить до порошка и высыпать за щечку или под язык; при необходимости можно развести в небольшом количестве воды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по видео действительно больше данных за тики.
Чаще всего тики наследуются, провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6 в растворе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие невротических навязчивых проявлений.
Нередко они возникают у деток, склонных к повышенной эмоциональной возбудимости, часто сопровождает тревожных деток.
Причин возникновения тиков, навязчивых проявлений множество: перенесенные инфекции, скачок роста, синдром гиперактивности и дефицита внимания, реакция на стресс, эмоциональные перегрузки.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим:
-ограничить доступ к телевизору, планшету, телефону
-избегать ситуаций, которые могут чрезмерно перевозбуждать ребенка
-из препаратов могут быть эффективными-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть) или тенотен по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(измельчается до порошка)