Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №1971470

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца. Был взят общий анализ крови. В течении двух недель насморк, лучше не становится. По началу появился насморк у старшего ребёнка, а затем и у маленького. Нос промываю, когда сильно заложен, капаю називин. Сегодня педиатром был назначен протаргол на 5 дней. Ребёнок на ГВ. Пришли результаты анализа, расшифруйте пожалуйста, что означают данные отклонения. Результат прикрепляю.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это указывает на текущую инфекцию.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями.
У деток узкие носовые ходы, поэтому насморк проходит длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,подскажите, тромбоциты показывает что завышены, или это считается нормой?

Педиатр
Норма тромбоцитов у грудничков до 700. Когда начнёте вводить прикорм, не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Тромбоциты снизятся. Сейчас нет повода для беспокойства совершенно
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Так что воспалительной активности нет по крови, это течение вирусной инфекции.
Продолжайте отпаивать, промывать носик физраствором.
Витамин Д 1500ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте ,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое ,чаще прикладывайте к груди ребенка, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , изучила общий анализ крови . Данных за бактериальную инфекцию нет. Кровь вирусного генеза , антибиотик не показан . Лечение симптоматическое. Обильное питьё , чаще предлагайте грудь . Орошайте носик аквалор / аквамарис , затем убирайте слизь отривином . Жарапонижающие при температуре выше 38,5с нурофен / парацетамол. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ни в коем случае не рекомендую Протаргол в этом возрасте, этот препарат противопоказан до 3х лет к приёму! Протаргол разрешён с 3х лет, его рекомендую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Рекмоендую промывание носа и капли в нос Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.