Подбор кок

Здравствуйте! Планируется поездка на море, на эти даты должна быть менструация. Можно ли с помощью кок сделать так, чтобы не было кровотечения отмены? Слышала, что не будет кровотечения отмены, если не пить пустышки, с сразу начать пить следующую упаковку. Мне 27 лет, 2 беременности, одни роды в 2021 г. Первая беременность (2019 г.) была замершая, после неё назначили Регулон на 3 месяцев, побочек не было. До этого в начале 2018 г. была лапароскопия, лопнула киста яичника. После операции назначили Джес плюс на 6 месяцев. На 4-й месяц начали ныть ноги, каждый месяц сдавала кровь, повышен был фибриноген. Отменили. Не курю. В мае делала УЗИ вен нижних конечностей, всё нормально. УЗИ органов малого таза в октябре 2024 на 5 день месячных - все нормально, так же делала УЗИ малого таза в апреле этого года в середине цикла, тоже всё хорошо. Мазок на онкоцитологию больше года назад, всё нормально. Прочитала, что сейчас необязательно сдавать кровь перед подбором кок. Подскажите, пожалуйста, какие мне можно пить КОКи? Продаются ли они без рецепта? Давно уже подумываю над ними как средство контрацепции, но поездка на море заставила задуматься о них именно сейчас. Месячные должны быть 7 ноября. Поездка в декабре.

Ставили остеохондроз межпозвонковых дисков, грыжа Шморля.
27 лет

Добрый день.
Конечно, можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.

Возможен, например, такой вариант с Норколутом или Дюфастоном: начинают с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимают до тех пор, пока не будут заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне)

Еще один вариант с Дюфастоном или Норколутом: начинают прием с 13-14го дня цикла по 1т 2 р в день на 7-10 дней. На отмену в течение 10ти дней придут менструации (обычно, на 2-3й день после отмены приходят). Это был бы самый рациональный метод в данном случае, конечно.

Стоит согласовать с доктором один из вариантов

Такие препараты, обычно, отпускают без рецепта.

Из препаратов выбора, обычно - Ярина, Жанин, например

Здравствуйте!
Забыла упомянуть, что Дюфастона не рассматриваю, я его боюсь, была неприятная реакция на него (сказал врач дерматолог). Была ретрохориальная гематома, назначили Дюфастон, довольно быстро начались ужасные высыпания на лице, которые болели и будто расплывались на лице.
Когда принимала Джес и Регулон, то мажущих выделений не было, но, понимаю, что в этот раз они могут быть. Что все таки посоветуете выбрать: Ярина или Жанин? Спасибо за подробный ответ 😊

Поняла Вас.
Ольга, если Джес переносили нормально, то лучше отдать предпочтение препарату с дроспиреноном в составе, конечно (Ярина)

Джес переносила не очень. Кровь сдавала помню точно каждый месяц, вроде бы на второй месяц фибриноген был выше нормы. На четвертый месяц ныли ноги, пришла к врачу с этими жалобами, сказала допить упаковку и прекратить пить. Регулон переносила хорошо, неприятных ощущений не было, пила три месяца.

В таком случае, на Регулоне лучше и остановить выбор

Спасибо! Скажите, пожалуйста, Регулон тоже без рецепта отпускается? Нет связи между кок и авиаперелетами? Слышала разные страшилки :)

Принятый ответ

Верно.

Если есть опасения по поводу тромбозов - обильное питье в полете + компрессионный трикотаж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, всё верно, приём комбинированных оральных контрацептивов можно использовать для сдвига или пропуска кровотечения отмены, достаточно не делать 7-дневный перерыв (или не принимать «пустышки») и сразу начать следующую упаковку. Тогда менструальноподобное кровотечение, как правило, не наступает.

Ярина, Джес, Линдинет 20, Белара, Регулон - относятся к современным, сбалансированным вариантам.
С учётом хорошей переносимости Регулона ранее, можно рассмотреть его повторно, либо Линдинет 20 как более лёгкий по дозировке.

Первое время возможна адаптация организма к препарату ( это межменструальные кровянистые выделения мажущего или прорывного характера). Обычно адаптация длится 2-3 месяца после начала приёма оральных контрацептивов.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кровомазания не было при приёме Джес и Регулона, может повезёт и на этот раз ничего не будет. Я вот вижу во многих КОКах по 21 таблетке, далее 7 дней перерыв. Кровотечение отмены наступает именно в этот семидневный перерыв?
Просто возможно так я смогу до отъезда "отстреляться" :)) Так цикл 28-29 дней.
Всё таки если можно избежать не делать перерыв, то я бы не делала.

Извините, опечаталась.
Всё таки если можно избежать не делать перерыв, то я бы всё таки пила "пустышки"

Здравствуйте.
При старте приема КОК, особенно при пролонгированном режиме (пропуская таблетки-пустышки) в первые 3 месяца высок риск постоянных/частых ациклических кровомазаний, что сильно снижает качество жизни и вне отпуска и совершенно будет некомфортно в период него. Есть более безопасный способ «сдвинуть» месячные в таких случаях.
Если женщина на данный момент не принимает оральные контрацептивы уже какое-то время, единственный способ надежно отсрочить менструацию медикаментозно — это прием гестагенов, в частности — норэтистерона (препарат Норколут) в дозе 1 таб. (5 мг) 3 раза в день с момента, когда до менструации остается 3-5 дней. Препарат обычно принимают так долго, пока не нужно начало очередной менструации (обычно она начинается в течение 3 дней после окончания приема таблеток).

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ :)
Я вот вижу во многих КОКах по 21 таблетке, далее 7 дней перерыв. Кровотечение отмены наступает именно в этот семидневный перерыв?
Про Норкулут поняла, хотя зная себя, буду немного переживать. Просто всё таки хотелось бы именно КОКи, я давно о них подумывала ещё до планирования отпуска.

Принятый ответ

Да, верно, в 7-дневный перерыв обычно начинается менструация. В таком случае можно попробовать рискнуть с непрерывным режимом, не у всех женщин появляется эта ациклическая «мазня» в период адаптации. Регулон в этом смысле вполне неплохо «держит» эндометрий.

Спасибо большое! 🤝