Консультация педиатра /

Белый язык — вопрос №1869750

Добрый день. Ребенку 6 лет. 2 дня была температура 38-38,5. Сбивалась хорошо нурофеном. Кашель лающий ( в 8 месяцев были в реанимации с диагнозом ларингит). Педиатр назначила физраствор и Пульмикорт. Дышали. Лающий кашель прошёл. Сейчас мокрый- сильный кашель после сна. В течение дня до 6 раз кашляет. Сегодня появился белый налет на языке.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, это географический язык. После выздоровления придет в норму. горячее соленое острое и кислое избегайте
Клиент
Вита Антоновна, кислое?! Ребенок вчера съел зеленое кислое яблоко. А вечером вот появился белый налет.

Педиатр
Здравствуйте
Налет только на языке? Щеки, десна?
После ингаляций с пульмикортом полоскали ротовую полость?
Клиент
Алёна Валерьевна, только язык. Да полоскали
Педиатр
Больше похоже на кандидозный глоссит
Обработать раствором кандид 3 раза в день, курс 5-7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на грибквыой стоматит.
Посое ингаляции мыли лицо? Полоскали рот?
Клиент
Надежда Александровна, мыли лицо, полоскали рот
Педиатр, Детский кардиолог
На слизистой есть белый налёт?щёки, нёбо ?
Клиент
Надежда Александровна, только язык
Педиатр, Детский кардиолог
Раньше такого элемента не было никогда ?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Это первый раз.
Педиатр, Детский кардиолог
2 варианта, либо это географический язык (часто после орви и нарушения диеты-лечения не требует)
Либо это стоматит от гормона, и тут нужно обрабатывать местно кандид
Клиент
Надежда Александровна, мне ответили, что нельзя кислое. А ребенок вчера ел зеленое кислое яблоко. вечером пошли чистить зубки и я увидела налет. Спросила болит язычок? Ребенок ответил, что не болит.
Педиатр, Детский кардиолог
Если белоко налеьа на слизистой нет -это первый вариант того,что я написала.
И да, диету соблюдать
Клиент
Надежда Александровна, сейчас еще раз посмотрела, белый только язык! Значит это не страшно?! Спасибо за помощь!
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не опасно
Нужно понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна спасибо ,
Педиатр
Здравствуйте,после Пульмикорт рот водой полоскали?,похоже на грибковый стоматит.
Клиент
Анна Николаевна, да, рот полоскали
Педиатр
Вам нужно наносить на язык раствор Кандида 3 раза в день после еды,7 дней и пропить пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.