Консультация ревматолога /

Хронический увеит, боль в спине — вопрос №3125183

На протяжении года воспаляются глаза, чаще правый, офтальмологи ставят увеит, выписывают капли, на короткое время помогает, потом снова воспаление появляется, более 10 эпизодов увеита за год.
Болит спина, ШВЗ, грудной отдел и поясница. Ночью не беспокоит, болит в течение дня, после нагрузки и при усталости увеличивается. По результатам МРТ КПС минимальные проявления сакроилеита, МРТ шеи и грузного отдела не назначали. Рентген ШВЗ показал начальные дегенеративные изменения межпозвонкового диска С5-С6. С-реактивный белок 7.1. Какие обследования еще провести?

Ревматолог
Здравствуйте!
Есть ли скованность, ограничение подвижности ?
Как себя чувствуете себя по утрам - после отдыха все в порядке? Вы написали что хуже после нагрузки.
Можете дотронуться кончиками пальцев до Пола из положения наклона туловища стоя ? (С относительно прямыми ногами)
Если встанете к стене спиной, получится прижаться и пятками, и ягодицами, и грудным отделом позвоночника, и затылком?
Нет ли у Вас или родственников псориаз, заболевания кишечника ?
Клиент
Добрый день, скованность бывает иногда, в частности когда очень долго стояла или ходила, чем-то занималась. По утрам и после отдыха все в порядке. До Пола дотронуться могу, легко. К стене всеми частями прижаться могу. У родственников псориаза нет, у мамы есть гастрит и гэрб.

Ревматолог
Здравствуйте.
Конечно, рецидивирующий увеит и сакроилеит требует исключения целой группы серонегативных спондилоартритов. Как минимум нужно сдать кровь на HLAB-27, ОАК с определением СОЭ, РФ, рентгенография грудного и поясничного отдела, кровь на ВИЧ и гепатиты.
Дополнительное обследование может быть назначено в зависимости от жалоб
Если есть нарушения стула, диарея, кровь в стуле- консультация гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Изменения на коже ввиде бляшек или шелушений- консультацию дерматолога для исключения псориаза
После этого очный осмотр ревматолога для проведения функциональных проб на подвижность позвоночника и установления диагноза.
В настоящий момемент для уменьшения болевого синдрома можно использовать НПВС.
Клиент
Добрый день. HLAB-27 сдавала, положительный. СОЭ-3, РФ- 15,6.
Нарушений стула нет, желудок не болит, все равно проверить?
Изменений на коже нет.
На осмотре ревматолога была уже раз 5.
НПВС назначали на 14 дней, толку было ноль, буквально через несколько дней глаз снова воспалился.
Ревматолог
Нет, если нет жалоб со стороны кишечника, консультация гастроэнтеролога не показана.
При рецидивирующих увеитах может быть назначены ГИБП, например, из группы ингибиторов ФНО альфа
Клиент
Расшифруете?
Ревматолог
Да.
1. Сейчас нужно дообследоваться как писала выше и понять, рецидивирующий увеит в рамках какого то ревматологического заболевания или нет
2. Если какое то заболевание (обычно это группа спондилоартритов) подтвердится, то при неэффективности НПВС, может быть назначена генно-инженерная биологическая терапия. Такую терапию может назначить ревматолог на очном приеме
Клиент
Так получается почти все, что вы написали я сдавала, либо меня не беспокоит, что в итоге еще дообследовать?
Ревматолог
Если сдали все, тогда очный осмотр ревматолога для уточнения диагноза и коррекции терапии