Консультация ревматолога /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2222134

Добрый день,мучали боли в грудном отделе,невролог отправил на МРТ,где обнаружили остеофиты,врач направил меня на анализы,помогите,пожалуйста,расшифровать,очень переживаю.
Особенно непонятен анализ на антитела

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Ирина! Не волнуйтесь! Все анализы у вас в норме! Титр АНФ 1:160 в ревматологии это норма. И не требует никаких уточнений. Вы живой человек, ваша иммунная система работает каждую секунду. АНФ- это самый неспецифичный показатель ее работы. Это как бы сборная антител. И плохих и хороших условно. И небольшое количество антител и дает свечение. Но это норма.
А на МРТ описаны дегенеративные естественные изменения ( артроз,остеохондроз). Они у всех почти с возрастом появляются. Ничего страшного абсолютно нет по результатам. Скажите боли сохраняются в грудном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за быстрый ответ)меня очень разволновал результат-160:Ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4.
И пояснения,что референтные значения должны быть менее 160.
Помогите понять,что это значит?
Наличие этих антител в таком количестве

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не волнуйтесь. Это норма. Минимальное количество антител говорит просто о работе иммунитета вашего. Я выше в ответе вам написала об этом.
Клиент
Ольга Леонидовна, да я на эмоциях сразу на всего прочла)))уже начиталась,что они повышаются при онкологии!
Боли у меня были регулярно уже около года,а после точечного массажа дней 10 назад стали другого характера,особенно ночью в положении лежа
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Расскажите какие у вас жалобы? Что беспокоит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. Не накручивайте себя. Такой титр -это норма для здорового человека. Не переживайте на этот счет вообще. И даже высокие титры требуют уточнения,могут повышаться при просто орви например. Вы же живой человек и не может быть у вас 0 антител.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боли локализуются где? Можете фото спины ( можно картинку из интернета взять) прикрепить и отметить где болит?
При движениях,физических нагрузках хуже? При поворотах?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответы!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ещё уточню: в пояснице болей нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет,боль не всегда зависит от даижений,болит между лопаток.
Скажите,вот невролог говорил,что эти анализы нужны,что исключить аутоиммунный заболевания,подагру,артроз и Артрит.
Я правильно понимаю,что если они в норме,то мы их исключаем?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все вышеперечисленные заболевания могут быть и при идеальных анализах. Важна клиника. Жалобы, а не только анализы. Поэтому я вас подробно расспрашиваю.
артрит- это воспаление в суставах, отечный, красный, болезненный сустав. Это симптом. У вас есть припухлость и боль в суставах?
Подагра вообще не имеет отношения к позвоночнику.
Артроз у вас как раз описан ( спондилоартроз)- но это естественный процесс старения межпозвоночных дисков. Вам показана ЛФК ежедневно и курс нпвс.
Клиент
Ольга Леонидовна, да нет,никакой припухлости нет,боль давно,чаще всего болит между лопаток и левая сторона на пасмурную погоду.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно успокоиться прежде всего, так как никаких данных за аутоиммунные заболевания у вас нет. И начать принимать нпвс курсом и заниматься ЛФК. Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Клиент
Ольга Леонидовна,меня просто смутило,что написано,что норма это меньше 160,получается что у меня пограничное значение?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. У вас абсолютная норма! В данной ситуации не бывает пограничных значений. Это титр. А не конкретная цифра. И титр 1:160 это норма. Вам нужно это просто принять и перестать об этом думать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам скажу даже больше. Если бы у вас был титр выше нормы. Это не говорило бы в пользу какого то заболевания без наличия жалоб определенного характера. Даже титры больше нормы-не всегда патология. А у вас вообще нормальные значения.
Клиент
Ольга Леонидовна, огромное вам спасибо,теперь точно успокоюсь)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не волнуйтесь! Правда,нет причины переживать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас все анализы в норме.
Титр АНФ 1:160 это абсолютная норма. Дополнительно ничего сдавать не нужно.
По МРТ острой патологии также не описано.
Есть дегенеративные изменения, требующие больше ежедневных занятий гимнастикой, занятий с реабилитологом. Если есть болевой синдром, то возможен курсовой прием НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ,меня больше всего и смутил этот положительный результат 160 гранулярный тип свечения.Это у здоровых людей норма?
Ревматолог, Терапевт
Да, такой титр у здоровых людей полная норма.
Когда титр в норме тип свечения не важен.
АНФ включает в себя множество антител, больше сотни. Туда входят антитела, вызывающие заболевание, а также нейтральные и положительные.
При титре 1:160 не важно, за счет каких антител есть тип свечения, потому что их количество не превышает норму.
Клиент
Виктория Владимировна, я поняла,спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Владимировна,а пожалуйста,можно уточнить,почему тогда в лаборатории написано,что норма это меньше 160?получается что у меня пограничное значение?
Ревматолог, Терапевт
Некоторые лаборатории по какой-то причине пишут, что титр АНФ 1:160 это не норма. Почему они так пишут, сказать не могу.
Но, в ревматологии такой титр это полная норма. Даже не пограничное значение.
Титр АНФ 1:320 без соответствующей клиники может быть в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое,успокоили!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Не переживайте.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. АНФ - это совокупность различных антител, котрые ежесекундно образуются к различным компонентам ядра клетки. Они могут быть при различных состояниях, часто после ОРВИ, прививки и тд. АНФ не имеет никакого знания в отношении спины. Сейчас многим назначают этот анализ, получают результат 1:160-1:320 и не знают что делать с ним. Ничего делать не надо, так как он должен сдаваться только при наличии симптомов, на основании которых врач заподозрит аутоимм заболевание. У вас таких симптомов нет, вы в группе людей, у которых такой результат индивидуальная норма. Для своего успокоения можете его переслать через 3-6 мес, он должен быть таким же или уменьшится.
Я не виду повода для переживаний, всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, невролог назначил эти анализы,потому что посчитал,что остеофиты в 35 лет это не норма,что есть вероятность артроза или аутоиммунных заболеваний.Ну я так понимаю,что этот титр 1:160 норма и переживать по этому поводу мне не стоит?
Здесь мне все сказали,что остеофиты у каждого второго человека
Ревматолог, Терапевт
Да, вы правы, переживать не стоит. Остеофиты - проявление остеохондроза и артроза суставов позвоночника. Чем больше мы даём нагрузку +генетические факторы, тем раньше в нас это возникает.
Анф к болезням спины отношение не имеет, так как он не отражает процессы дегенерации, что происходит в позвоночнике.
Переживать абсолютно не стоит.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Все предоставленные анализы - в абсолютной норме, никаких признаков ревматологической патологии.
Заключение МРТ описывает только картину характерную для дорсопатии (остеохондроза). В принципе, тут вообще абсолютно не требовалось дообследование по иммунологическим показателям.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да,я это уже поняла,что зря нервничала,пока ждала анализы,и,кстати,увидев результат,невролог,направивший меня на все исследования,сказал,что 1:160 это много и у меня есть аутоиммунное заболевание,вот если бы было хотя бы 159 тогда норм,а так все плохо))))
Ревматолог, Терапевт
Титов 1:159 не бывает даже теоретически)
Не переживайте) просто каждой отраслью должен заниматься свой специалист и не ориентировать в том, в чем сам не уверен. У вас все хорошо, здоровья)