Коррекция згт
Здравствуйте!Мне 44 года,год беспокоят нестабильные месячные,симптомы пмс,с 16 мая пропали месячные,но симптомы пмс присутствуют,все время хочется спать ,усталость ,вес за месяц набрала 3 кг(рост 167,сейчас вес 75)стоит Мирена 2 года,в январе прошла диспансеризацию сказали все отлично ,климакса нет ,згт рано,отправили к неврологу,он мне назначил МРТ головного мозга и грудного отдела,ничего страшного не нашли ,но прописал противоположный препарат эсциталопрам на пол года
Добрый день! На фоне использования спирали мирена менструации могут вообще отсутствовать. А вот по поводу приливов - рекомендовано сдать антимюллеров гормон, ФСГ, эстрадиол. Если будет нарушение, тогда нужна будет ЗГТ
Здравствуйте прикрепила анализы
Оксана, есть истощение яичников по результату АМГ, поэтому, возможно рекомендовать к терапии эстрожель 2 нажатия с 5 по 20 день цикла
А как цикл определить если нет месячных
Сформировать самостоятельно
Хорошо,я начинаю наносить гель и сколько дней нужно отдыхать не совсем поняла
Вы наносите гель с 5 по 20 день, затем ждете менструацию и опять мажете
Благодарю!!!
Обращайтесь!)
Подскажите еще пожалуйста не могу в данный момент контролировать питание ,есть какие то варианты притупить аппетит)
Необходимо с этим вопросом к эндокринологу
Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте, Оксана! Климакс в январе исключили по результатам ФСГ? Какое количество фолликулов в яичниках на УЗИ было? Какая цифра была? ФСГ сдавали однократно? ТТГ, глюкоза в норме? На фоне приема эсциталопрама улучшений самочувствия нет?
Здравствуйте!климакс исключили ,узи к сожалению остались у доктора,все что есть прикрепила ,противотревожное состояние не улучшилось
Принятый ответ
ФСГ может быть выше/ниже в динамике, например если есть на яичнике киста, что часто встречается на фоне Мирена, ФСГ будет ниже истинного. 16 июля только кровь на гормоны сдавали или УЗИ то же делали? В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ФСГ ещё раз через 4 недели, если цифра будет выше 12, вероятно будет выше, учитывая низкий уровень амг, если нет противопоказаний, после последней Маммографии прошло не более 6 месяцев начинать згт, эстрожель на кожу, стартовать обычно рекомендуют с 2 кликов. Так же сейчас можно заполнить шкалу Грина, если ранее не заполняли, оценить степень климактерических проявлений
Если количество баллов будет низкое, ФСГ на контроле ниже 12, Ваше самочувствие может быть связано с дефицитом железа, витамина д. Сдать, если не сдавали, коррекция по необходимости. Обратить внимание на питание, убрать лёгкие углеводы, упор в рационе сделать на белок, ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба.
На этапе дообследования, для улучшения самочувствия, можно начать прием Антиаксидантов, например, феминатабс, 1 таблетка в день
Шкала Грина 18,маммография в январе в порядке,витамин д 38
УЗИ делала в январе
Здравствуйте, обычно при подобных симптомах рекомендуется оценить ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ. Если есть повышение ФСГ, то это указывает на проявление снижение функции яичников и переход к периоду пременопаузы. И в таких случаях обычно дополнительно к Мирене применяют эстрогены в виде геля на кожу. Беспокоят ли приливы, нарушения сна? Если да, то для решения нет ли противопоказаний для назначения ЗГТ рекомендуют пройти обследование: ОАК, Биохимия крови с липидограммой, коагулограмма, узи малого таза, мазок на онкоцитологию и оценить нет ли противопоказаний для приема: тромбозы в анамнезе? Заболевания печени? Гормонзависимые формы онкологии? Курение?
Здравствуйте прикрепила анализы
Оксана, АМГ очень низкий, но на момент сдачи ФСГ был в норме, рекомендуется повторить ФСГ в динамике. Приливы не беспокоят?
Постоянно горячее тело потею но приливов нет
Синдром жильбера есть
Полтора года назад лечила гастрит все анализы хорошие
Оксана, синдром Жильбера не является противопоказанием для назначения ЗГТ в случае если состояние компенсировано, тем более эстрогены применяются через кожу и их метаболизм в печень снижен и поэтому нет на нее сильного влияния
Подскажите пожалуйста как принимать гель правильно
Обычно его рекомендуют применять с 1 по 25 день цикла 1-2 клика в день
У меня нет месячных
Оксана, в таком случае ежедневно, т к у вас стоит ВМС Мирена
То есть я наношу гель каждый день без перерыва?в апреле мазало 10 дней ,в мае три дня и больше не пришли месячные
Оксана, да, если нет противопоказаний то да
Хорошо спасибо!!!