Головокружения
Добрый день! 3 месяца мучаюсь с непонятным состоянием. Началось все в мае, вечером болела шея и между лопаток, легла спать и в момент засыпания резкое головокружение, сердце как буд то сейчас выпрыгнет, тремор тела, высокое давление. Норма давления 120 на 80, от 130 уже плохо становится. Прошла обследование, сдала анализы, мрт шейного отдела, грудного отдела и головного мозга. В шее выявили 3 протрузии, в остальном все в норме. Так же делала холтер и ээг. Тоже в норме. Хожу на массаж, делаю дома упражнения. Из препаратов сначала выписали магний и нейробион, это не помогло, далее нпвс, проспекта, нейроуридин, тоже не помогает. Сейчас тремора нет в теле.Связывала это состояние с болями в шее, но бывает когда боли нет но головокружения до сих пор. Могут быть в любое время суток, но в момент засыпания каждую ночь, и не предметы вращаются а в голове карусель, сердце бешено бьется. Поэтому я не могу спать, только спустя 2 часа засыпаю, после выбросов из сна с головокружением. Результаты анализов прикрепила.
Здравствуйте!
Я Вам правильно понял, что головокружение по типу вращения ("карусель"), длительность до нескольких минут и зависит от перемены положения тела? - если всё так, то не исключён вариант ДППГ (доброкачественной дисфункции вестибулярного аппарата), который требует выполнения вестибулярных манёвров;
Есть ли сторонность - усиление головокружения в какую-то конкретную сторону?
Евгений Олегович, головокружения как предобморочные, у меня есть склоность к обморокам от страха или любой боли…
Длительность от 15 до 30 минут. В положении сидя увеличивается
Здесь может наслаиваться и психо-эмоциональная реакция, но, по первичному описанию, всё-таки, похоже на вестибуляное головокружение.
Попробуйте выполнить тест Дикса-Холлпайка влево/вправо (ввести в поисковик и посмотреть видео) - возникнет головокружение или нет?
Евгений Олегович, сделала, возможно что то не правильно, головокружения не было. Только сердце сильно забилось..
Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, Здравствуйте!
В прошлом году занималась бегом, похудела на 30 кг за год. Когда был лишний вес чувствовала себя хорошо, а сейчас не так хорошо(
Екатерина, по результату теста есть депрессивный эпизод, что может приводить к описанной вами симптоматики, но первично надо исключить ДППГ и другую вестибулярную патологию. Если отоневролог исключит свою патологию, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам). Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Таисия Александровна, поняла, надо записаться тогда к отоневрологу. А вот антидепрессанты боюсь, я чувствительна ко всем препаратам, даже те у которых нет побочек, у меня появляются)) может для начала какие то противотревожные есть?
Принятый ответ
Это очень легкие препараты, Сертралин разрешен даже во время беременности, что говорит о его безопасности. Если не готовы в препаратам, то можно начать с когнитивно-поведенческой терапии. Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Также сейчас есть специальный тест, который помогает определить какие препараты будут наиболее эффективны для вас https://www.genotek.ru/genetics/pharmacogenetics/
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Лилия Альбертовна, Добрый день! У меня головокружение с тошнотой, слабостью и давление повышается во время засыпания в любой позе. Еще заметила когда сижу и закрываю глаза, тоже головокружение. Недавно была на процедуре ээг, ничего там страшного как кажется, а все равно села и вертолеты с бешеным биением сердца
Принятый ответ
Также нельзя исключить дополнительно психогенную причину, провокатора данных приступов. Необходимо консультация отоневролога.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, Ваши жалобы психогенного характера.
В таком случае подбирается антидепрессант, иногда вместе с антиконвульсантом, нейролептиком.
Не нужно бояться, необратимых изменений препараты не вызывают, а также необходимо набраться терпения, чтобы препараты начали действовать, так как они накопительные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону
Очно можно проконсультироваться также с отоневрологом (специалист по головокружению).