Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1605748

Маме 62 года болит спина.болит в области сердца кардиологи говорят все в пределах возраста.говорят обратится к неврологу ,что скажите по грудному отделу мрт сведее и есть 2020 года.?и еще вопрос 2 недели назад заболела ного правая болит отнемается чем вообще полечиться и по грудному отделу и по ноге

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Добрый вечер! Изменения во всех отделах присутствуют по заключениям МРТ. Обращает на себя клиновидная деформация грудного 7 позвонка (была ли травма грудного отдела? Падение?) Остеопороза не описано. Необходимо провести денситометрию для уточнения проблемы. По лечению возможно: таб Эторикоксиб (снимает воспаление) 90 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней, таб Артелар форте (хондропротектор с противоболевым действием) по 1 таб 3 развив день после еды до 2 мес, вит Д3 2000 МЕ минимум после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, был перелом ребра в грудном отделе

Клиент
Елена Александровна, а почему последние месяц болит правая ного?и что делать
Невролог
Когда был перелом ребра, снимок позвоночника тоже делали?
Невролог
Без осмотра сложно, но может болеть сам тазобедренный сустав или от проблем в поясничном отделе (протрузии на всех почти отделах), измененные мелкие суставы в позвоночнике. Все это может вызывать боль.
Клиент
Елена Александровна, перелом лет 10 назад был снимков нет
Клиент
Елена Александровна, чем попробывать полечить именно боль в ноге
Невролог
Рекомендации по лечению я в первом сообщении написала: эторикоксиб и артелар форте.
Невролог
Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с мамой :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ? Еще одну пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ? По мрт грудного отдела позвоночника присутствует клиновидная деформация возможно было падение ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по первой пробе ногу вверх поднимать или в бок
Невролог
Ровно не сгиная до упора вверх ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
Какое сейчас лечение проходите ? Есть ли динамика ?
Клиент
Алана Сергеевна, аленталь
витамины группы в и мидокалм ноге полекче а в основном без изменений
Невролог, Терапевт
Когда закончите курс лечения Аленталем , проколите коротким курсом Дексаметазон 8 мг в/м-3 дня , затем 4 мг в/м-3 дня , далее 2 мг -3 дня , на 10 день - отмена
Невролог
Здравствуйте.
Обязательно консультация травматолога-ортопеда и проведение денситометрии, учитывая перелом Th7. Помимо этого в Th8 имеется гемангиома, но если уточнять диагноз, надо делать мскт. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
В плане болей а правой ноге. В оьласти пояниного отдела позвоночника имеется грыжа, которая сдавливает корешок, но, чтобы понимать о неё ли эта боль, надо поточнее жалобы и нужен осмотр.
А учитывая наличие грыжи, необходимо ношение корсета пояснично-крестцового полужесткого на период физических нагрузок, но не более 2-3 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите все таки это боли связанны с сердцем или спиной
Невролог
Надо делать экг, чтобы исключить патологию сердца.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила экг и описание
Невролог
Делалось во время боли? Когда появляется боль: при движении, или когда?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет не вовремя боли. иногда и при физ нагрузка и при ходьбе а иногда и в состоянии покоя но не всегда
Невролог
Чтобы понять связь с сердцем, надо делать во время приступа боли. А это можно сделать либо вызвав скорую, когда болит, либо холетровское мониторирование экг делать.
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите выписку были боли в сердце скорая отв больницу
Невролог
Ну судя по выписке, острой коронарной патологии не было и ИБС тоже не ставят, но это было аж в апреле месяце. Поэтому точно сказать, что сейчас по данным выписки сложно. Поэтому очно к врачу для осмотра.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите ну а лечение по спине какое посоветуете
Невролог
В вашем случае только мазь с нпвс местно, так как причина боли останется открытым. А нпвс и миорелаксанты при заболеваниях сердечно-сосудистой системы не желательно.
Невролог
Здравствуйте.
К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.