Расшифровка маммографии

Здравствуйте! Маме 58 лет, в начале января этого года появились болевые ощущения в груди при нажатии. Сделала 09.01.25 маммографию. Подскажите какое лечение может быть назначено?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного по маммографии нет. Выявлена ФКМ с преобладанием фиброзного компонента, то есть уплотнения железистой ткани, это доброкачественные изменения. Они требуют просто динамического наблюдения, контроль узи молочных желез раз в год, маммографии раз в два года. Для уменьшения болей, дискомфорта рекомендуется крем Фитол-1, наносить на область молочных желёз-10-15 дней и при необходимости.

Здравствуйте. По маммографии обнаружена только киста-доброкачественное образование, которое лечения не требует.<br />Фиброз- это естественный элемент груди, ближе к мезопаузе железистая ткань замещается жировую и фиброзную - физиологичный процесс, который не требует лечения.<br />Рекомендую дополнить картину маммографии ультразвуковым исследованием молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста для снятия болевых ощущений что можете посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте можете наносить местно долгит/ диклофенак 3-4 раза в день.
Также рекомендую выполнить УЗИ для понимания, есть ли в груди что-то, что может вызвать боли (киста, воспалительный процесс и пр).

Здравствуйте
По маммографии выявлена киста с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Фиброзные изменения это вариант возрастной нормы. Повода для беспокойства нет. Спокойно выполняйте узи исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, что посоветуете для снятия болевых ощущений?

Принятый ответ

Местно на болезненную область наносить долгит или диклофенак 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ММГ нет никаких критических и тревожных находок
Описана киста - но кисты плохо видны по маммографии поэтому рекомендуется выполнение УЗИ МЖ с целью уточнения ситуации
По поводу болей - в постменопаузе масталгии (то есть истинной боли МЖ) не бывает! Так как железистой ткани там уже почти нет
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.