Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2845976

Здравствуйте! Маме 58 лет, в начале января этого года появились болевые ощущения в груди при нажатии. Сделала 09.01.25 маммографию. Подскажите какое лечение может быть назначено?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного по маммографии нет. Выявлена ФКМ с преобладанием фиброзного компонента, то есть уплотнения железистой ткани, это доброкачественные изменения. Они требуют просто динамического наблюдения, контроль узи молочных желез раз в год, маммографии раз в два года. Для уменьшения болей, дискомфорта рекомендуется крем Фитол-1, наносить на область молочных желёз-10-15 дней и при необходимости.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По маммографии обнаружена только киста-доброкачественное образование, которое лечения не требует.<br />Фиброз- это естественный элемент груди, ближе к мезопаузе железистая ткань замещается жировую и фиброзную - физиологичный процесс, который не требует лечения.<br />Рекомендую дополнить картину маммографии ультразвуковым исследованием молочных желез.

Клиент
Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста для снятия болевых ощущений что можете посоветовать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте можете наносить местно долгит/ диклофенак 3-4 раза в день.
Также рекомендую выполнить УЗИ для понимания, есть ли в груди что-то, что может вызвать боли (киста, воспалительный процесс и пр).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии выявлена киста с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Фиброзные изменения это вариант возрастной нормы. Повода для беспокойства нет. Спокойно выполняйте узи исследование.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, что посоветуете для снятия болевых ощущений?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Местно на болезненную область наносить долгит или диклофенак 2 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ММГ нет никаких критических и тревожных находок
Описана киста - но кисты плохо видны по маммографии поэтому рекомендуется выполнение УЗИ МЖ с целью уточнения ситуации
По поводу болей - в постменопаузе масталгии (то есть истинной боли МЖ) не бывает! Так как железистой ткани там уже почти нет
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.