Консультация педиатра /

Температура низкая — вопрос №3125303

Доброго дня,ребенок 2 года болел вирусным бронхитом потом выявили токсиаллергию на препарат сняли отек был горла,через 2недели снова у реьенка кашель горловой как лающий который редкий начали дышать пульмикортом на него тоже пошла аллергия убрали оставили антигистаминное но от него ребенок спит ксизал пили .поменяли на Зиртек.
И Назонекс в нос т к аллергия чихание горло красноватое было,кашель редкий и один день температура 37,5.
Спустя 2 дня температура ночью 34,8-35,1.холодный пот и тело холодное.грею чай даю поднимает до 35,1-35,5,днём 36
Анализы сдали общую кровь.подскажите почему отчего такое бывает?какие ещё нужно сдать анализы т.к беспокоюсь сильно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Эльвира.

Не могли бы прикрепить анализы на яндекс-диск, а здесь прикрепить ссылку на них?

Возможно, у ребенка развился астено-вегетативный синдром. Он характеризуется тем, что ребенок становится более вялым, плаксивым, апатичным, так же температура тела может быть пониженной, то немного повышаться, то есть держаться какое-то время повышенной.
Клиент
Лилия Шамилевна, добрый день,скажите а как долго это длится?попробую скинуть анализ
Клиент
Лилия Шамилевна

ГБУЗ «МНПЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь), дети

Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр.

Тест
Гемоглобин общий
Результат
Норма
106-148
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Количество эритроцитов
Результат
4.37
Норма
3.7-5.2
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^12/л
Тест
Гематокрит
Результат
36.6
Норма
32.5-41
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Средний объем эритроцита
Результат
83.8
Норма
72-89
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
фл
Тест
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
27.9
Норма
24-31
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
пг
Тест
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
330-366
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
г/л
Тест
Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат
13.7
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
количество/100 клеток
Тест
Количество тромбоцитов
Результат
Норма
150-400
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
11.4
Норма
8.9-11
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
фл
Тест
Ширина распределения тромбоцитов по объему
Результат
16.20
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0.34
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Количество лейкоцитов
Результат
5.98
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Абсолютное количество нейтрофилов
Результат
2.47
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество нейтрофилов
Результат
41.3
Норма
20-35
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.02
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество эозинофилов
Результат
0.3
Норма
0.5-5
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество базофилов
Результат
0.02
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество базофилов
Результат
0.3
Норма
0-1
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество лимфоцитов
Результат
2.79
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество лимфоцитов
Результат
46.7
Норма
45-65
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Абсолютное количество моноцитов
Результат
0.68
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
10^9/л
Тест
Относительное количество моноцитов
Результат
11.4
Норма
3-11
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
%
Тест
Нормобласты
Результат
0.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
%
Тест
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену)
Результат
Норма
2-10
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мм/ч
Исполнитель: Лыкова Н.Ю.
Клиент
Лилия Шамилевна, только так получается скинуть анализ
Педиатр
Ознаклмилась с анализом.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (в диапазоне 170-500)

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного дефицита железа .

-СОЭ увеличено в ответ на перенесенную инфекцию.

Все-таки считаю, что это астенический синдром. По анализу все в порядке!
Клиент
Лилия Шамилевна, да спасибо а вот то что она скручивает ноги не понимаю я,к животу ,плачет каждую ночь.подгузник сухой всю ночь а до этого полный был всегда утром ходим в туалет .
Педиатр
Возможно, это функциональное расстройство кишечника было.

Если будет чаще повторяться, то сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Лилия Шамилевна, скажите а то что кашель остался горловой какой то это вот что это идёт по анализам его лечить надо или как не пойму ?
Педиатр
Сколько дней делаете ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Лилия Шамилевна, у нас пошла аллергия и на пульмикорт и на берудал с отеком горла ,красно бордового цвета была шея нам сняли преднизалон и супрастинос это после инфекционку мы приехали домой на 6 ,7 сутки начала делать и вот такая ситуация получилась + зиннат таблетки пили.нам тогда поставили диагноз токсиаллергия ,после этого сухой лающий был через 2 недели и подышала 2 дня 2 раза опять пошла аллергия больше не даю ей препараты .
Аллерголог прописал Назонекс в нос ,антигистаминное но от него она становится раздражительной капризной убрала и капли в глаза опатонол 1 день использовали прошли глаза,чихание .сопли тоже заложенность прошла .
Сейчас даю только аквадетрим 2 капли.
Но кашель бывает утром и вечером
Клиент
Лилия Шамилевна, и я уже не понимаю что это за кашель и нужно ли его лечить?
Педиатр
Тогда скорее всего можно расценивать как остаточный кашель.

Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл/кг веса ребенка.

Обязательно в комнате нужен увлажнитель, влажность воздуха при этом 50-60 %.
Клиент
Лилия Шамилевна, вот у нас то он и сломался.
Скажите какие можно пить витамины для укрепления иммунитета болеем уже каждый месяц невыносимо просто.
Педиатр
Витамин Д ежедневно в дозе 1500 МЕ.
Клиент
Лилия Шамилевна, скажите а на срб и глюкозу не надо сдавать ,просто сейчас опять температура идёт вниз 35,4
Клиент
Лилия Шамилевна, подскажите обратила внимание у ребенка шишка вышла на большом пальце руки и именно это палец сосет она внутри было беловатого цвета при нажатии болит.Я помазала зеленкой.Фото приложу выше где анализы.что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего мозоль от сосания, возможно присоединилась инфекция. Можно обработать мирамистином или хлоргексидином, а затем мазью Фуцидин🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, поняла ,спасибо.
Клиент
Лилия Шамилевна, скажите какое антигистаминное в каплях можно заменить если на ксизал капли спит ребенок,а на Зиртек капли боль в животе.и что делать если боль как резь у реьенка?
Педиатр
Вряд ли конечно боли на Зиртек. Можно попробовать капли Фенистил из расчета 2 капли на кг в 3 приема🙏🏻

Если резь сильная, боль непроходящая, тогда лучше, чтобы ребенка осмотрел хирург тоже. Или хотя сделать узи органов брюшной полости. Возможно у ребенка мезаденит, это когда воспаляются лимфатические узлы в бражейке тонкого кишечника. Это неопасное явление, такое бывает при орви. Потом все приходит в норму 🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, Боде мой сколько же всего ,да завтра у нас УЗИ.а это чем то лечат ? Или само проходит?
Клиент
Лилия Шамилевна, добрый день сделали УЗИ брюшной и отдельно почек надпочечников .
Сказали Селезенка не много увеличена и по брюшной диагноз пневматоз.Подскажите что давать ребенку ?т к ночью опять были боли и уже с клизмой т к запор был 3 дня еле покакала.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила выше УЗИ брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, страшного в такой температуре ничего нет совсем .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .
Острой бактериальной инфекции по анализу нет.
Клиент
Алина Тиграновна, Добрый день,я так и делаю,но она скручивает ноги живот прижимает вот это меня тоже беспокоит.
Подскажите какое обследование может надо пройти? Анализы сдать?
Педиатр
Если в течение дня ребенок активный и нет острой боли в животе -то пока можно понаблюдать
Педиатр
Если сохраняются жалобы -может быть информативно выполнить УЗИ ОБП
Клиент
Алина Тиграновна, а что это за УЗИ ОБП?
Педиатр
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Алина Тиграновна, а вот с такими жалобами УЗИ надпочечников почек не надо делать? я уже переживаю сильно т.к такое впервые
Педиатр
Пока показаний не вижу
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это астено-вегетативный синдром после перенесённой инфекции
Не переживайте, никакой патологии нет, организм сам восстановиться через 5-15дней
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день,такой синдром впервые слышу вообще страшное название.
Уже незнаешь куда обращаться и что можно сдать проверить.т.к ноги скручивает и прижимает живот.за всю ночь подгузник сухой раньше был полный утром только птсает в горшок
Педиатр
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Данное состояние бывает после перенесённой инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Подобное состояние связано с астеническим синдромом после инфекции. Обычно это состояние не требует специального лечения, проходит в течение 1-2 недель. В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл/кг, достаточное количество сна, сбалансированное и разнообразное питание с содержанием овощей, фруктов и белковых продуктов.
А также рекомендуется ежедневный прием витамина D в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Клиент
Лина Сафудиновна, а сколько капель надо давать? У меня 15000 аквадетрим.
Мы ещё аллергики похоже на пищу и на лекарства
Клиент
Лина Сафудиновна, нам аллерголог прописал пить антигистаминное до этого давала ксизал капли но она спала от них ,потом Зиртек и я перестала т к вот такое состояние началось с температурой пониженной и в нос Назонекс была заложенность и красные глаза опотанол прописала .пользовались 2 дня и перестали .
Педиатр
По анализу крови есть косвенные признаки перенесенной инфекции. После наступления такого так называемого астенического синдрома, обычно ребенок идет на поправку.

По крови есть также повышение эозинофилов, что обычно говорит об аллергической реакции.
Если есть признаки аллергического ринита и конъюнктивита, такие назначения оправданы. Но следует также пройти дообследование у аллерголога.

По аквадетриму до 3 лет рекомендуется 3 капли, то есть 1500 МЕ, так как в 1 капле 500 МЕ. А после 3 лет 1000 МЕ - 2 капли. Если есть истинная аллергия, обычно возникает в течение от 2 минут до 2 ч после приема пищи или лекарства.
Клиент
Лина Сафудиновна, да есть аллергия ходили в аллергологу сказала придёте по омс будем сдавать на пищу ваниль,либо молоко либо овсянка.
Ещё такой вопрос ноги сжимает скручивает живот прям болит плачет 2 дня подряд.в такой ситуации какое УЗИ лучше сделать УЗИ брюшной может и надпочечников почек?
И кашель он есть как горловой с чуть першением
Педиатр
Если боли выраженные, и ребенок принимает вынужденное положение, показана консультация хирурга и при необходимости УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Лина Сафудиновна, вот сегодня температура ещё ниже стала на одной руке 32,4 а на ДР 34,4.
А может ли быть такое что падает глюкоза?
Педиатр
Физиологически ночью ниже температура, чем днем.

Если состояние ухудшилось, лучше показать ребенка врачу.
Клиент
Лина Сафудиновна, добрый день,подскажите у ребенка на пальце вышла шишка с беловатым цветом внутри сама красная опухшая она палец этот сосет постоянно.помазала зелёнкой.
Подскажите нужно ли обращаться к врачу и к какому? может ли эта болезнь так реагировать ?
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Повышены моноциты - что может говорить о перенесенной ОРВИ

Температура может быть снижена на фоне астено-вегетативного синдрома после болезни

Обычно в подобных случаях рекомендуют предлагать внутрь обильное теплое питье, растирать ручки, ножки
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте спасибо,скажите то что скручивает ноги и живот как прес плачет как буд то больно ей не пойму что это может быть
Педиатр
В подобных случаях может быть рекомендовано проведение узи органов брюшной полости