Консультация гинеколога /

Контрацепция после родов (КС) — вопрос №312533

Добрый день. 16.07.2020 были роды (кесарево). До настоящего момента месячные не пришли. Ребенок на искусственном вскармливании. 04.09.2020 была на приеме у гинеколога, по результатам осмотра и УЗИ все хорошо. Мазки так же хорошие. Врач рекомендовал начинать принимать КОК только после начала цикла. Но у меня все же вопрос: можно ли принимать противозачаточные таблетки до начала месячных, если "ДА", то как правильно начинать прием? Какие лучше выбрать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Первый год после родов менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
ОК лучше начинать принимать с первого дня месячных.
Если их нет, то лучше рассмотреть пока другие виды контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Можно до начала месячных ,если эндометрий (м эхо) на УЗИ менее 6мм. То есть соответствует первым дням месячных. Если больше ,то не надо. Собьется цикл
Принятый ответ
Клиент
Анна, по УЗИ М-эхо 5,6мм
Акушер, Гинеколог
Ну эндометрий пока вы начнёте может и пропасти немного. А вообще можно начинать сейчас прием. Вам уже выбрали препарат ?
Клиент
Анна, с 2012 по 2016 принимала Линдинет 20, непосредственно за 6 мес. до беременности Джес+ по рекомендации врача, т.к. было более 3-х лет (с 2016 по 2019) безуспешных попыток забеременеть, стоял диагноз бесплодие 2 степени.
Акушер, Гинеколог
Контрацептивы не являются средством лечения бесплодия. Но вы можете с целью контрацепции начать прием Джес,если ваш возраст младше 27-28 лет. Если старше,то лучше Ярина или Мидиана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше дождаться менструации и начат с 1го дня по схеме. Они скоро в Вас начнутся, раз не кормите грудью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Конечно можно. Перед подбором препарата надо сделать УЗИ матки и молочных желёз, сдать гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием кок можно начинать и без начала месячных, только необходимо первые 7 дней использовать презерватив! если бы прием был начат в первые 21-28 дней после родов, то дополнительная контрацепция бы не понадобилась.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория лучше все таки дождаться первого дня месячных и начать приём ОК
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день лучше дождаться первого дня менструаци и начать принимать ,рекомендую Джес