Консультация психотерапевта /

Тошнота при волнении — вопрос №3125428

Здравствуйте
Не знаю какого выбрать врача.
На протяжении нескольких лет с мужем баловались пивом, сейчас сократили.
Я по природе человек чувствительный, в общем работа стрессовая, плюс начала ходить в бассейн.
Тревога долбит весь месяц, а теперь новая фишка: при каждом стрессе у меня начинается отрыжка и тошнота, я вызываю самостоятельно рвоту.

Вопрос: что делать) Вот сейчас например я получила 2 часа назад не самое приятное сообщение, накрутила, меня начало подташнивать и я пошла вызывать рвоту.

Возраст: 29

Хронические болезни: вроде бы нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь обследование пройти у терапевта. Сдать анализ крови общий, биохимию, фгдс, узи печени . Если никакой патологии не будет обнаружено и назначено лечение, то обращайтесь к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и подбора лечения
Психолог
Здравствуйте!
Тошнота нередко возникает на фоне нарушения психоэмоциональной сферы, но она может быть и симптомом множества заболеваний ЖКТ, поэтому необходимо посетить гастроэнтеролога и исключить именно заболевания ЖКТ, которые могут давать эту тошноту.
Если причина тошноты будет найдена в заболевании ЖКТ, гастроэнтеролог назначит соответствующее лечение, но поскольку Вы замечаете связь тошноты с тревогой, то очная консультация врача-психотерапевта всё равно необходима.
Со своей стороны, Вы можете начать вести дневник мыслей, заняться медитацией, практиковать осознанность, освоить техники релаксации (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые помогут значительно снизить Вашу тревожность.
Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.

Психолог
Добрый день, Нелли. Если у вас по здоровью, анализам, всё в норме, тогда у вас проблема в психосоматике. Существует психосоматическая реакция организма на стресс. Вам нужно обязательно пройти очную консультацию у психотерапевта, дабы исключить вашу тревогу, вероятнее тревожное расстройство. Специалист проведёт диагностику вашей эмоциональной сферы и совместно с вами разработает дальнейшую тактику ведения вашей ситуации.
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию можно предположить тревожное расстройство , оно достаточно часто сопровождается такими симптомами, как тошнота или рвота. Для определения тактики лечения следует обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру, так как состояние может прогрессивно ухудшаться. Обычно в таких случаях применяется медикаментозная терапия (базовым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС), кроме того, наиболее эффективно также подключить работу с психологом или психотерапевтом.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Нелли! В первую очередь, важно понимать, что ваше тело таким образом реагирует на сильные эмоции и тревогу, и подобные симптомы могут быть проявлением психосоматики. Обратитесь к психотерапевту или психологу, специалист поможет разобраться с причинами вашей тревожности, научит техникам саморегуляции и способам справляться со стрессом без таких радикальных мер, как вызывание рвоты. Поговорите с гастроэнтерологом, важно исключить возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом, возможно, потребуется обследование. Освойте методы релаксации, дыхательные упражнения, медитация, йога, все это может помочь снизить уровень тревоги и предотвратить приступы тошноты. Обратите внимание на питание, попробуйте есть небольшими порциями, избегайте жирной и острой пищи, а также продуктов, которые могут раздражать желудок. Заручитесь поддержкой близких, расскажите мужу о своих переживаниях, вместе вам будет легче справиться с этой проблемой. Многие люди сталкиваются с подобными проблемами, главное не стесняться обращаться за помощью и искать способы улучшить свое состояние.
Психолог
Здравствуйте!
Начать с гастроэнтеролога.
Но если вы замечаете четкую связь стресс - отрыжка , тошнота , то это может иметь психогенную природу. У ЖКт отдельная нервная система и она первой реагирует на стресс.
Со сном как дела ? Настроением?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте
Сон ок
Настроение от отличного до ужасного
Тревога иногда фонит, панические атаки весной будто не прекращаются, но это мне уже кажется. Я будто себя накручиваю.
Психолог
Тогда есть смысл дойти до психотерапевта, тк панические атаки всегда имеют психогенную природу и возникают на фоне очень высокой тревоги.
Клиент
Алина Николаевна, панические атаки начались давно, но была связь с похмельем. Я сократила количество алкоголя почти до нуля. Теперь мне просто страшно пить. Сон восстановился сам собой, настроение весной начало скакать, теперь добавилось это. Я измеряю давление и у меня ничего не болит, а еще вспомнила - волнение тревога и состояние будто я не я накатывает когда на мне сконцентрировано чье то внимание будь то родители или подруга. Это последние две панические атаки произошли от этого.
Психолог
Вы описываете симптомы деперсонализации. Алкоголь может быть причиной повышения тревоги , это не редкость. Вы на верном пути , теперь главное помочь себе с помощью медикаментов или можно с помощью КПТ.
Триггер ПА всегда ваш испуг или даже то, что вы ее ожидаете
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо
Начну с общих анализов узи и щитовидки
Далее КПТ и психотерапевт очно

Клиент
Алина Николаевна, теперь я плачу от жалости к себе ))
Психолог
Здравствуйте! Вот ваши рекомендации:
1. Обратитесь к терапевту/гастроэнтерологу
— Расскажите о тошноте и отрыжке: это может быть связано с желудком (например, гастрит, рефлюкс) или реакцией на стресс.
— Исключите физические причины, прежде чем работать с тревогой.
2. Психотерапевт/психиатр
— Тревога и «закрепление» рвоты как реакции на стресс требуют проработки.
— Возможно, врач предложит терапию (например, КПТ) или временную поддержку препаратами.
3. Срочно заменяйте привычку
— При тошноте не вызывайте рвоту — это травмирует пищевод и усиливает проблемы.
— Попробуйте:
● Медленно пить воду маленькими глотками.
● Дышать «на 4 счета» (вдох на 4, выдох на 6).
● Уйти в тихое место, умыться прохладной водой.
4. Снижайте общий уровень стресса
— Добавьте ежедневные расслабляющие ритуалы: 10 минут тишины, прогулка, теплый душ.
— Ограничьте кофеин, острую пищу — они усиливают тошноту.
— Бассейн — отлично, но без перегрузок (переутомление усугубляет тревогу).
Важно:Не игнорируйте симптомы. Даже если кажется, что «само пройдет», лучше начать с терапевта — это первый шаг к решению.
Психолог
Здравствуйте, здесь нужно как пройти полное обследование, чтобы исключить или подтвердить возможные физиологические причины, проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и после подключить работу с психологом, так как это состояние может быть связано с эмоциями и с тем, что Вы не можете с ними справляться, что любое событие раскручивается внутри Вас, от переизбытка эмоций и от того, что Вы не можете с ними справиться, выразить их, это проявляется на соматическом уровне, после - вызываете рвоту, чтобы избавиться и почувствовать облегчение. Предстоит работать с Вашими состояниями, работать с эмоциями и чувствами, разбирать когнитивные и поведенческие связи.