Перелом большеберцовой кости нижней трети со смещением
Здравствуйте, хотел бы узнать нормально ли что перелом срастается уже шестой месяц, был перелом обеих костей голени. По последнему снимку врач сказал что нога почти сраслась где то на 80 процентов, но на снимке линия перелома ещё прослеживается, в прямой проекции врач сказал снимок выглядит хорошо, в боковой сказал ещё есть вопросы. Следы костной мозоли на снимке после 4 месяца начали прослеживаться. Когда наступаю дискомфорта особо никакого нет, только вот с задней части получается где ещё не до конца сраслось бывает побаливает. Хожу с тростью, винты никакие не удаляли пью остеогенон и мумие. Подскажите пожалуйста через сколько примерно можно будет начать ходить без трости, и как долго ещё будет срастаться перелом? Операция остеосинтез штифтом. Ещё вопрос смогу ли вообще в принципе вернуться потом к физическим нагрузкам? Просто работа была связана в основном с ногами. Врач который делал операцию вчера сказал чтобы я начинал ходить полностью, я попробовал вроде бы нормально небольшой дискомфорт есть но не критично, единственное если сильно давлю на пятку то болит с задней части. Хотел узнать могу ли я полноценно начинать ходить или ещё нужно использовать трость какое то время
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Для понимания всей картины необходимо видеть правильно выполненые рентген-снимки
▪️ В таких случаях назначается рентген коленного и голеностопного суставов в двух проекциях
▪️ Подскажите пожалуйста через сколько примерно можно будет начать ходить без трости? ➡️ ➡️ ➡️ После подобных операций как правило разрешается ходить после операции
▪️ и как долго ещё будет срастаться перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Подобные переломы обычно срастается за 12 недель
▪️ Ещё вопрос смогу ли вообще в принципе вернуться потом к физическим нагрузкам? ➡️ ➡️ ➡️ После полного срастания жизнь возвращается на прежнее русло
▪️ Хотел узнать могу ли я полноценно начинать ходить или ещё нужно использовать трость какое то время? ➡️ ➡️ ➡️ Вот для этого нужны правильно выполненные снимки
К сожалению снимки есть только такие на данный момент, со всех сторон которых делали, снимки я предоставил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом сросся и можно ходить без трости.
Никаких зазоров на снимках не видно.
Я не совсем понял - на первом снимке не видно стопы - у Вас была ампутация стопы?
Нет, так сфотографировал
Именно место перелома
Тогда просто ходите как обычно. Без тростей и костылей.
Я просто беспокоюсь то что там ещё пустота эта не заросла до конца, и как будто по ощущениям если сильно опереться на нее то она сломается
Не переживайте все заросло. В противном случае невозможно бы было ходить с палкой.
Я попробовал походить
Есть дискомфорт с передней части кости
Как будто сломается вот вот
Это всегда так. Называется неуверенная походка. Однако, для полноценной оссификации перелома нужна стандартная осевая нагрузка на кость. А это возможно только при обычной ходьбе.
Понял буду пробовать
Просто такое ощущение как будто перелом просто схватился
Если бы он плохо схватился, то были бы боли и рефрактура. А этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам перелом б\б кости сросся. Можно давать полную нагрузку.
Щель будет ещё год прослеживаться, но перелом уже сросся и можно вполне ходить.
Металл удаляют через год, как раз, чтобы уже щель заросла полностью.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сразу в футбол играть нельзя. Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Назначают массаж 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Удачи!
Понял спасибо большое
И по ступенькам тоже могу пробовать ходить
да, по ступенькам то же, только не спешите, осторожно, сначала с костылями.
Короче с тростью ещё ходить какое то время я так понял
да, и постепенно увеличивать нагрузку.
Понял, а отказываться от нее по ощущениям уже смотреть когда
отказаться уже сейчас можно, если чувствуете уверенность при ходьбе.
перелом сросся и он нагрузку не ограничивает.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Мое мнение - совершенно спокойно можно ходить без трости. Костная мозоль на рентгенограммах прослеживается, срок достаточный. Разговоры о процентах - насколько сросся перелом - не более, чем фигуры речи - нет линейки или какой-либо шкалы, которая могла бы посчитать консолидацию количественно.
Когда Вы начнете наступать на ногу, кость получит необходимую нагрузку, мышцы и сухожилия заработают в том режиме, для которого они предназначены, кровоснабжение зоны перелома улучшиться и костная мозоль ремоделирует - то есть постепенно перестроится в обычную костную ткань. Удачи!
Понял, спасибо
По лестнице тоже могу пробовать спускаться подниматься?
не пробуйте - делайте))) спускайтесь и поднимайтесь!
Понял буду пробовать тогда спасибо, просто по ощущениям как будто перелом только схватился если чуть больше обычного давлю на ногу в местах переломов как будто сломается ощущение
Когда-то такие переломы лечили на скелетном вытяжении, потом на несколько месяцев - гипсовая повязка - и то на этом сроке снимали уже все и давали полную нагрузку. А Ваш перелом зафиксирован интрамедуллярным штифтом, + имеется полноценная костная мозоль. Не вижу причин не наступать.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом у вас сросся, смело можно ходить без трости, ничего не сломается. Можно возвращаться к обычной жизни полностью.
Понял буду пробовать
По лестнице тоже пробовать подниматься спускаться начинать?
Возвращаемся к обычной жизни