Болит нога, больше семи месяцев после остеосинтеза
24 декабря 2024 у мужа была операция БИОС. Ходит с тростью, на левой ноге стоять не может из-за боли. Болит левая голень, немного выше перелома. Само место перелома- горячее. Гораздо горячее места перелома правой голени. Один врач увидел ложный сустав, другой сказал, что всё в порядке. Что делать сейчас? Нужно ли будет переделывать? Как быть с нагрузкой?
Здравствуйте Анна! На рентгенограммах замедленно срастающийся перелом ,с тенденцией к образованию ложного сустава.
Причина: недостаточный контакт отломков большеберцовой кости между собой, малоберцовая кость выступает как " распорка " и не дает сближению и достаточному контакту в месте перелома.
Это показание к операции - остеотомия малоберцовой кости (нужно разрушить распорку) и начало ходьбы сразу после операции ,что позволит сблизить отломки большеберцовой кости и создать условия для срасатания.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности и образованию ложного сустава
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Здравствуйте!
Не вполне понимаю, как это будет выглядеть- нога не станет короче другой?
Есть ли ещё какие-то варианты и насколько срочно нужна эта операция?
И всё-таки как быть с нагрузкой?
- нет.
- операция нужна , иначе перелом не срастётся.
И всё-таки как быть с нагрузкой?
- дозированная нагрузка возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Для диагноза «ложный сустав» срок после операции недостаточный, но тенденция тревожная: отчетливо видны проблемы с консолидацией - есть смысл сделать КТ для более детальной оценки. На мой взгляд, перспектива повторной операции весьма велика.
Арсентий Борисович, здравствуйте!
Про КТ поняла, будем делать в начале сентября.
Сейчас как-то можно повлиять на эту кость? Или только надеяться, но планировать операцию?