Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №312560

Здравствуйте. Мне 33 года. Имею ребёнка. Цикл бывает нарушается, обычно задержки бывают. В начале сентября прилетела с отпуска с тёплых краёв. 4.09 последняя менструация, а 17.09 началась мазня, немного, но была. Я выпила 2 таблетки Транескама и все прошло. 24.09 сходила на УЗИ, результаты прикрепляю. А сегодня 29.09 снова еле еле началась мазня. Уменя такое впервые, что это такое не пойму. Что порекомендуете? Спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это начинаются месячные.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Доктор, прикрепила... Мне кажется это не менструация, тк эндометрий был 24.09 до 5мм, это же мало(((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет, миома очень маленькая и из за этого не может быть таких симптомов.
Клиент
Алексей, да, Доктор, спасибо! Врач УЗИ тоже сказала, что ничего у меня страшного нет. Но я очень переживаю, тк у меня была мазня 17.09 и сейчас вот что-то непонятное... Это может быть такой гормональный сбой? Мне страшно от того, что у меня бывали задержки, но такого вот никогда не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть.
Но похоже на месячные исходя из того что последние месячные были практически месяц назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий конечно маловат для второй фазы цикла, поэтому месячные и могут пройти скудно.
Клиент
Алексей, все-таки Доктор вы думаете, что это они? Я была бы рада, если это так. А отчего узкий эндометрий, нехватка эстрадиола?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вероятнее всего это связано с низким эстрадиолом.
Можно сдать эстрадиол в крови.
Клиент
Алексей, спасибо, Доктор! Транескам не пить? Подождать пока эта мазня сама закончится? Циклодинон пить?
Клиент
Алексей, эстрадио можно сейчас сдавать или лучше после того как начнутся уже следующие нормальные месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу смысла в транексаме.
Циклодинон это гомеопатия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать на 3-7 день цикла.
Клиент
Алексей, здравствуйте, Доктор! Сегодня 2й день менструальноподобного мазания, сегодня побольше выделения, но совсем немного. Скажите, по идее в течении 5 дней эти выделения должны прекратиться? Мне потом нужно снова идти на УЗИ или уже подождать следующих полноценных менструацией? А если снова начнёт мазать через две недели, то тогда снова на УЗИ?
Клиент
Алексей, и сейчас так сильнол заболела ОРВИ, вообще некстати
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно сделать УЗИ на 5 день этих выделений и сдать анализ на эстрадиол.
Клиент
Алексей, Доктор, скажите, сегодня 4й день, пока ещё не прекращается мазание, если мазание за 5 дней не пройдёт, на 6й день можно пить Транексам? Чтоб идти на УЗИ чтоб было все чисто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пойти и с незначительной мазней, но если вам это доставляет дискомфорт , то начать прием транексама.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По УЗИ у вас нет овуляции и эндометрий тонкий. Можно предположить ,что это он даёт такие мажущие выделения , причина ановуляция. Надо сдавать анализы на гормоны и назначать лечение. ФСГ, ЛГ , эстрадиол ,пролактин в первую очередь. На фоне гиперпролактинемии может быть такая картина как у вас на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, спасибо, Доктор! Эти гормоны нужно сдавать на 3-4 день цикла, а сейчас мне тоже можно их сдать или ждать уже следующих нормальных месячных?
Я просто боюсь, что эта мазня если закончится и через две недели начнётся снова, вот этого боюсь и переживаю
А вообще наверное низкий эстрадиола у меня, так как часто бывает сухость.... Да и месячные с февраля были скудно ваты по моим наблюдениям, раньше было побольше
Акушер, Гинеколог
При высоком пролактине в первую очередь страдает эстрадиол. Он снижается и появляются все симптомы ,которые вы описали. Но сдать конечно надо все эти показатели на 3-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Пролактин допускается сдавать во вторую фазу, то есть на 21 -23 день цикла. А ФСГ, ЛГ и эстрадиол лучше с 3-5 . Сейчас точно не надо.
Клиент
Анна, спасибо, Доктор!!! Я вас поняла!!! Получается придётся ждать мне нормальной менструации и на 3-5 день уже сдавать?
Акушер, Гинеколог
Пролактин можете сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот цикл у Вас без овуляции, такое может быть и в норме, но может быть и на фоне смены климата, т..к не было овуляции, то и эндометрий маленький. Так токовых месячных сейчас ждать не приходится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после смены климата бывает нарушение менструального цикла из-за адаптационных процессов, в течение 1-2 мес цикл должен восстановиться. По результатам УЗИ эндометрий маловат, но это может быть связано с кровомазаньем, миома пока лечения не требует , наблюдать 1 раз в 6 мес , а если будет рост, тогда проводить консервативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не менструация - менструации начинаются если эндометрий более 8 мм. У вас небольшой сбой, вызванный перелётом - это классическая ситуация. В этом нет ничего страшного. Достаточно попить циклодинон (препарат на основе трав) - он как раз создан для таких случаев. Миомки у вас маленькие, их надо просто наблюдать. Тратить баснословное количество денег на анализы на гормоны бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, Доктор! Да анализ на гормоны давно сдать хотела, так как сухость бывает у меня часто, и при ПА в том числе, причём всегда ночью, а днем все в порядке, муж возмущается))) я стала пить Цикловита (аналог Тайм-Фактора, витамины и минералы). Хорошо, я куплю завтра Циклодинон и буду прописать. То есть эта мазня должна уменя закончиться сама? Скажите, а сухость обязательно ли это признак низкого эстрадиола? Ведь есть крема специальные с эстралиолом вроде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, мазня пройдет самостоятельно. А сухость во влагалище - это не всегда проблемы с эстрадиолом - частенько это лишь признак дефицита лактобактерий во влагалище. К тому же, судя по описанию, вас беспокоит сухость во время полового акта, а не просто в ночное время?
Клиент
Валерия, да, Доктор! Все точно как Вы и говорите. Сухость при половом акте, вот просто засуха какая то резко возникает и все, муж ворчит, я переживаю. Причём днём при половом акте все почти нормально с влажностью, а вот вечером и ночью это просто уже невозможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда мужчины немного торопятся - это у них всё быстро и по щелчку встаёт по стойке смирно. Нам же нужно время, чтобы возбудиться, чтобы достаточно увлажниться. Проблема именно в ночные часы связана с биоритмами организма.
Выхода из этой ситуации 2:
1. Муж должен проявить терпение и продлить время прилюдии
2. Купить в аптеке любрикант (не обязательно раскрученные дюрексы и контексы - есть не хуже, но гораздо бюджетнее). И наносить либо ему на половой член, либо непосредственно смазывать вход во влагалище.
Оба варианта хороши и значительно облегчают начало полового акта
Клиент
Валерия, здравствуйте, Доктор! Сегодня уже мазня идёт чуть побольше, но все равно немного. Я ещё орви подхватила, все заложено, лечусь. Скажите, мазня должна сама пройти? Уменя были и раньше ановуляторные циклы, но мащни не было никогда, просто месячных не было до 2х месяцев и всё. После мазни на УЗИ не надо идти? Уже дождаться нормальной менструации и потом сходить на УЗИ на 5й день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ надо будет обязательно попасть. Причем, даже если мазня не прекратится. Обследование даст ответы на многие вопросы. Потому как менструацию мы можем получить непонятно когда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нарушение цикла связано с перелетами и сменой климата. Нарушилась работа яичников, но это исправимо. Ранее какой был менструальный цикл?
Клиент
Араксия, спасибо, Доктор, за ответ! Обычно у меня 35-38 дней. Да, перелет глобальный, летели 9 часов с Москвы, живу на Камчатке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую попить витамины Тайм Фактор С 1го дня менструации по схеме в течении 3х месяцев. Это поливитамины, они нормализуют цикл.
Клиент
Араксия, спасибо, Доктор! Я начала пить Цикловита (аналог Тайм Фактора). Но мне кажется, что Тайм Фактор намного сильнее... Буду его покупать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну Вы Цикловиту допейте и со след.цикла Тайм фактор.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена беременность исключена, дополнительная контрацепция не нужна, допивайте упаковку до конца и можете не приступать к новой
Гинеколог
Здравствуйте! Не вам писала выше, извините! Скажите пожалуйста а вы гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть проблемой гормональных нарушений из-за смены климатических поясов, ничего страшного! Просто понаблюдайте за следующими циклами- все должно восстановиться!
Клиент
Илона, спасибо, Доктор! Сегодня 3й день мазни, днем было пару крупных кусочков и в принципе все, и после этого мне кажется поменьше стало. Да, выделения слизистые, похожие на менструальноподобного. Врачи говорят, что после этих выделения снова нужно на УЗИ идти, а я была то только 24.09, может все же дождаться в след цикле нормальных? Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не вижу необходимости идти опять на УЗИ, в нем нет смысла