Мскт пазух носа
Здравствуйте, проблема такая, раз в 3 месяца стабильно проблемы с носом (заложенность, то распирание, боль в районе переносицы, глаз, лба) небольшая температура. Насморк желто-зеленого цвета. В последний раз вытекали пару раз ярко оранжевого цвета выделения, что меня насторожило и я сделал МСКТ пазух носа. До МСКТ пил 7 дней панцеф, синупрет продолжаю, капли СНУП, Полидекса. Что скажете по результатам МСКТ, какие мои дальнейшие действия? Расшифровку МСКТ прилагаю, ссылка на снимке в архиве https://disk.yandex.ru/d/D9H6KbeXTXTxYA
Принятый ответ
Здравствуйте ,по КТ у вас имеется воспаление невыраженное в клетках решетчатого лабиринта , в пазухах несколько киста и полипозно-измененная слизистая. Если кисты будут расти , тогда их в плановом порядке нужно будет оперировать, пока что они не большого размера , достаточно просто наблюдать. Как правило кисты это случайные находки и жалоб они не взывают. Судя по тому что из носа вытекла жидкость которую вы описываете, оболочка одной из них лопнула и вытекла жидкость. . Также по КТ имеются признаки вазомторного ринита. Учитывая вышеизложенное возможно следующее лечение : в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 2 недели, потому по 2 дозы 1р/д 1 мес, промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды (Аквалор Стронг) 4р/д , синупрет оставьте 3р/д на неделю ещё .Также в плановом порядке обратиться к аллергологу и выполнить анализы IgE ,риноцитограмму, при подтверждении аллергического процесса выполнить аллергопанель ( какую именно напишет аллерголог)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ у Вас хронический верхнечелюстной синусит.
Для уточнения природы гиперплазии(полипы и кисты) необходимо дообследоваться,сдать риноцитограмму,посев из носа на флору и антибактериальную чувствительность, ПЦР на микоплазму,токсоплазму хламидию.,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Пока наблюдение.
Мометазон спрей по 2 дозы 1-2 раза в день 1-6месяцев( длительность курса и кратность в зависимости от симптомов)
Можно пропить курт Гомеопатии Циннабсин по 1 т 3 раза в день 8 недель.
Через 6 месяцев необходимо повторить КТ придаточных нома.
Если картина останется прежней- оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию приложенного исследования КТ имеют место изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, а также мелких кист и полипов в пазухах, которые как правило образуются вследствие перенесённого ранее воспаления в пазухах или аллергического ринита
Признаков жидкости и гноя пазухах, то есть острого воспаления по описанию КТ нет.
Вы не аллергик ? Бывает ли зуд в носу, чихание?
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача
Полидекса как и снуп содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин, который ограничивает длительность применения препарата сроком не более пяти- семи дней
Нос в таких ситуациях рациональнее орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают кисты в верхнечелюстных пазухах
В целом такие выделения могут быть на фоне того, что вскрылась и опорожнилась киста
Вы не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания? Не исключали респираторную аллергию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ врач описывает мелкие кисты и полипы в верхнечелюстных пазухах. Ярко-оранжевая слизь характерна для кисты, которая вскрылась.
Полипы чаще всего связывают с аллергической реакцией,поэтому в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).
Также есть утолщение слизистой в клетках решетчатой кости и увеличение носовых раковинах, что говорит о хроническом воспалении в полости носа.
Для снятия воспаления в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц