Побочный эффект; Ципралекс

Добрый день! Диагностировали тревожное расстройство, врач назначил принимать Ципралекс 1/2 т в течение 7 дней, потом увеличить до целой, и прикрытие - Стрезам 2 таблетки в день, утром и вечером. Пью только седьмой день, но побочки Стрезам не перекрывает, все равно тревога, жар, плохой сон, иногда поднимается АД, и появились странные ощущения в сердце (или в ребре?). Понимаю, что это побочный эффект АД и усиление тревоги, но хотела узнать, если это продолжится или усилится, нужно ли менять препарат? Больше всего беспокоит плохой сон. Ночью часто просыпаюсь, и встаю чаще всего в 4-5 утра, целый день может быть усталость и тахикардия из-за этого. Вчера по совету врача выпила Стрезам, третью таблетку прямо перед сном, в итоге спала ещё хуже. В целом врач говорил, что если сон будет плохой, то можно принять тералиджен (я его пила около недели, на ночь, месяц назад, тогда ещё без антидепрессантов, у меня после него как-будто самочувствие было ещё хуже) Но у меня есть опасения, вдруг он понизит давление, и вообще, можно ли его совмещать с ципралексом и стрезамом? Еще я принимаю эутирокс ежедневно, можно ли все эти препараты вместе? Спасибо!

Тиреоидэктомия
22 года

Здравствуйте. В период адаптации у антидепрессанту происходит усиление тревоги , которое может сопровождаться различными телесными симптомами. Они не опасны и носят временный характер. Действие стрезама не всегда достаточно, для более эффективного прикрытия лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы , допустим и тералиджен (может быть эффект в виде снижения артериального давления).
Все перечисленные вами препараты совместимы между собой.

Здравствуйте! В целом, в течении дня Стрезам помогает, я его пью в 10 утра и около 18 вечера, но ночью его действия видимо не хватает. Поэтому на ночь можно хотя бы 1/2 тералиджена, верно?

Да, можно Тералиджен добавить на ночь

Ирина Вячеславовна, добрый день! Хотела бы кое-что у Вас уточнить. С завтрашнего дня мне нужно повышать дозировку ципралекса, с 1/2 т до 1 т, как сказал лечащий врач. Можно ли повысить не так резко, а оставить половину таблетки и добавить 2,5 другой? И если при повышении дозировки будут усиливаться симптомы, могу ли пить Стрезам 3 раза в день, и если да, какое минимальное время может быть между приемами этих таблеток? Спасибо!

Здравствуйте. Да, конечно, можете наращивать более плавно. Стрезам также допустимо увеличить. Перерыв между препаратами делать не обязательно, они не вступают во взаимодействие.

Поняла, спасибо! Но как по времени лучше пить Стрезам 3 раза в день, если на ночь он только усиливает бессонницу?

Принятый ответ

Обычно в таком случае рекомендуется принимать последнюю таблетку не позже 16.00

Здравствуйте! Для более комфортной адаптации можно снизить темп тетрации дозировки и добавить завтра 2.5мг, и через 5-7 дней снова 2.5мг. Период адаптации часто непростой, вам нужно набраться терпения. Стрезам мягкий дневной транквилизатор, возможно недостаточно хорош для вас, можно было бы на 2 недели назначить прием бензодиазепиновых транквилизаторов (например, алпразолам), если период адаптации невыносим. Все перечисленные препараты принимать можно, они не вступают друг с другом во взаимодействие. Тералиджен лучше начать с 1/2 на ночь и увеличить по необходимости через 2-3 дня до целой при хорошей переносимости.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В целом, в течении дня Стрезам помогает, я его пью в 10 утра и около 18 вечера, но ночью его действия видимо не хватает. Поэтому на ночь можно хотя бы 1/2 тералиджена, верно?

Да, можете сегодня на ночь принять 1/2 тералиджена и понаблюдать

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшей ремиссии

Здравствуйте! Усиление тревоги и бессонницы, боли различной локализации в первые 2-4 недели — частый побочный эффект СИОЗС. Стрезам, скорее всего, не достаточно эффективен в вашей ситуации. Если симптомы невыносимы, можно рассмотреть с врачом короткий курс бензодиазепинов (например, клоназепам, альпразолам) для смягчения стартовой реакции.
У некоторых пациентов этифоксин вызывает парадоксальное возбуждение. Попробуйте принимать вторую таблетку не позже 18:00, чтобы избежать влияния на сон. Тералиджен совместим с ципралексом и стрезамом, но может вызывать гипотонию и сонливость(начиная с 1/2-1т на ночь). Также для лечения тревожных расстройств показана психотерапия по методу кпт.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В целом, в течении дня Стрезам помогает, я его пью в 10 утра и около 18 вечера, но ночью его действия видимо не хватает. Поэтому на ночь можно хотя бы 1/2 тералиджена, верно? Если вдруг почувствую, что после него понизилось давление, нужно ли его как-то поднимать? Меня это сильно волнует

Да, можно 1/2т тералиджена на ночь. Не пугайтесь, давление не упадёт критически. Вы скорее почувствуете слабость и вялость.

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Ольга Владимировна, хотела ещё кое-что уточнить. Вы написали, что в целом боли могут присутствовать во время адаптации к АД. А что касается болей в груди, которых до приема таблеток не было? С левой стороны в состоянии покоя колющие или сдавливающие боли. Тоже переживаю из-за этого, ЭКГ от февраля нормальное, у кардиолога была, сказал, что скорее всего это связано с неврологией, но могли боли появиться именно при приеме антидепрессантов, как побочка? При повышении тревоги такое может быть?

Боли в грудной клетке могут быть связаны с усилением тревоги в начале приёма антидепрессантов, такое встречается. Обычно боли, связанные с патологией сердца, возникают за грудной и при физической нагрузке, а локализация ваших болей иная. Если вы переживаете, то можете для успокоения повторить ЭКГ.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Антидепрессанты могут временно ухудшать самочувствие и повышать тревогу. Обычно в течение 2 недель состояние должно нормализоваться. Стрезам принимают 3 раза в сутки по 1 капсуле. Так пока и принимайте его. А тералиджен принимайте на ночь. Можно начать с 1/2 табл и посмотреть на эффект.

Здравствуйте! Я принимаю стрезам с утра, в 10, и ближе к вечеру, до 18. Есть ли смысл пить и стрезам и тералиджен перед сном?

Принятый ответ

Все эти препараты принимаются для прикрытия. Т.е. нужны для нормализации состояния, пока организм привыкает к антидепрессанту. Поэтому если есть нарушение сна, особенно нарушения засыпания, то тералиджен нужно принимать тогда. Стрезам на сон напрямую не влияет. Но для полноценного эффекта его принимают или по 1 капсуле 3 раза в сутки, или 2 капсулы 2 раза в сутки. Если справляетесь без стрезама спокойно или он совсем Вам не помогает, то не принимайте его.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Стрезам на ночь нельзя, у него активирующее действие. Вам нужно заменить стрезам на тералиджен - у него хорошее седативное действие. Его Таню модно утром и днём принимать по 1/4 или по 1/2 т. если стрезам не справляется с тревогой.
эутирокс можно со всеми этими препаратами

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое