Консультация психотерапевта /

Сколько длится привыкание к антидепрессанту? — вопрос №1573706

Здравствуйте! Я принимаю Элицею ку-таб 23 дня (10 мг), заходила на неё 8 дней с пол.таблетки Феназепама. Попробовала отменить Фенозепам и чувствовала себя нормально. Но вот в последние 4-5 дней ощущаю тревожность, будто сойду с ума.

Психотерапевт посоветовала вернуться на Фенозепам ещё на 8 дней. Но как понять, что это было: мне не подходит антидепрессант или это нормальная реакция от приёма? Сколько длится такое привыкание к препарату?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Период адаптации к антидепрессанту длится 3-4 недели.
Попробуйте понаблюдать еще 1 неделю, если ничего не изменится обсудите с вашим лечащим врачом повышение дозировки Элицеи до 15 мг, текущих 10 мг возможно попросту не хватает для лечения вашего случая.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас произошел откат, что говорит о не стабильном пока еще состоянии, это связано с низкой дозировкой антидепрессанта. Лечебные на этом препарате-15-20 мг/сут, прибавлять активно, по 5 мг каждую неделю . Пока можно действительно на 5-7 дней феназепам ввести, но не более. А вообще лучше на месяц атаракс или грандаксин ввести, они безопаснее( не вызывают зависимости) и будут облегчать лечение, пока антидепрессанта дозировку подбираете.
Адаптация к антидепрессанту занимает около месяца, первый эффект от лечения оценивается через 3-4 недели приема.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нестабильность состояния связана с приемом недостаточной дозировки АД, нужно УВ дозировку до 15 мг-20мг.
Нарколог, Психиатр
Продолжительность адаптации индивидуальная,каж пов дозировки это новая адаптация.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, иногда с 5-й, сейчас просто полного разворачивания действующего вещества еще не произошло, а прикрытие (в данный ситуации - феназепам) уже отменили, откуда и усилилась тревога. Вам сейчас не стоит пока менять элицею (то есть продолжайте) и параллельно неплохо бы добавить грандаксин или тералиджен на 2-3 недели еще.
Либо феназепам на неделю еще продлить прием.

Параллельно желательно подключать психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.