Консультация психиатра /

Ципралекс + Тритико + Грандаксин — вопрос №1937941

Добрый день!

Врач назначил следующие препараты:
- триттико (100 мг на протяжении 2-ух месяцев на ночь) - от бессонницы;
- ципралекс (5 мг 1-ая неделя, 10 мг далее на пртяжении 6-ти недель) - от депрессии;
- грандаксин (первые 20 дней 3 раза в день).

Не вредно ли комбинировать данные препараты?
И могут ли они нанести вред организму (желудку, сердечно-сосудистой системе, почками и так далее)?

В первый день выпили только Триттико - уснул нормально.

На второй день начал приём ципралекса + грандаксина - не мог уснуть.
Нормально ли это?
Данные побочные явления пройдут при дальнейшем приёме в такой дозировке?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, эти препараты совместимы.
Сложности с засыпанием характерны для ципралекса кае временное нежелаьельное явление, оно уйден через несколько дней или будет постепенно сглаживаться, обычно за 1-2 нед уходит. Можно на эти дни повысить дозировку триттико до 150 мг
Клиент
Айше, а можно ли обойтись без грандаксина? Я так понимаю он необходим для привыкания на первое время...

Психиатр, Психотерапевт
Да, можно без него обойтись. Тут смотрите по своему состоянию. Если нет усиления тревоги или других неприятнях явлений, то вообще не нужен грандаксин. Также его допустимо принимать просто ситуативно.
Психиатр
Здравствуйте!
Принимать сразу два антидепрессанта в начале лечения сомнительно, если у вас наблюдаются нарушения сна, то лучше грандаксин заменить на тералиджен.
Ципралекс не рекомендуется принимать при заболеваниях сердца, аритмии, если у вас этого нет, то переживать не стоит, в целом антидепрессант хорошо переносится.
В период адаптации к антидепрессанту возможно нарушение сна, усиление тревожности, этот период длится 2-3 недели, по происшествии этих недель сон должен будет нормализоваться, принимайте ципралекс в утренний прием.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Вам назначена слишком большая скорость подьема препарата, следует начинать с 2,5 мг и повышать на 1/4 таб раз в 4, а лучше 7 дней, то есть за 3 недели дойти до 10.
Грандаксин вечером следует принимать не позже 17:00, он может ухудшать засыпание.
Клиент
Айше, а это может быть чем-то чревато? Или же просто произойдёт усиление побочных явлений, которые пройдут в течение 2-ух недель?
Психиатр, Психотерапевт
Да, только сложнее переносимость может быть, никаких других последствий или вреда
Психиатр, Психотерапевт
Тем не менее, если вам хорошо дался первый день, то не значит, что нежелательные явления не появятся на день третий, например (когда будет стойкая концентрация препарата в крови).
Если такое произойдет, то снизьте все же дозировеу на 1/4 таб.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо!
Клиент
Айше, не за что!
Подскажите, ещё, пожалуйста, по поводу синдрома отмены.
Он есть у ципралекса или у триттико?
Если резко перестать принимать препараты (или один из препаратов), после месяца приёма, будут ли побочные эффекты?

И влияют ли в негативном ключе данные препараты на когнитивные способности в дальнейшей перспективе. Например, ухудшение творческих способность, способностей к логическому мышлению, аналитические способности (математические расчёты)?
Психиатр, Психотерапевт
1. У триттико - нет, у эсциталопрама - редко. Тба препарата тем не менее нужно снижать постепенно. Триттико по 50 мг раз в 3 дня, эсциталопрам по 1/4 раз в неделю. После месячного приема скорее всего вообще не будет синдрома отмены. Однако эсциталопрам принимантся полгода, не месяц

2. Абсолютно нет, СИОЗС по исследовпниям способствует формированию новых межнейрональных связей (при длительном приеме, конечно же)