Консультация онколога /

Удаление родинки, болят лимфоузлы — вопрос №3125784

Добрый день
опять я с очередной темой

на предыдущие 2 темы дублирую ссылки
https://sprosivracha.com/questions/3015259-chto-dolzhno-nastorozhit-posle-udaleniya-rodinki

https://sprosivracha.com/questions/3084419-kakie-analizy-sdat

Опять повторю кратко, расковыряла родинку, удалили после осмотра дерматоскопом, врач не взяла анализ

на фоне этого я сильно перестрессовала, 2 дня не спала, даже обратилась к варчу, просписали атаракс. Сон наладился

но буквально через пару дней началось жжение под мышкой, потом заболела. Потом пах. Все с той стороны, где удалено родинка. Все это плюсом совпало с началом месячных и заболела грудь (не так как обычно, с одной стороны пекло). После месячных грудь прошла Лимфоузлы не прощупывались, но болезненность оставлаось. Все было так смазано, т.к. у меня еще от сидячей работы явно есть остеохондроз и болит плечо, поясница слабая

Начала делать зарядку, боли от сидячей работы стали меньше

а вот нытье лимфоузлов продолжалось. Сходила на узи. В паху врач ничего не увидела, а вот слева подмышкой увидела небольшое воспаление, сказала ничего такого, можно димекисд приложить, но я один раз сделала и не стала, т.к. было раздражение от пластыря

Также сделал узи малого таза, брюшной полости - все нормально, по малому тазу признаки аденомиоза, к гинекологу записалась пока, но думаю дело не в этом

Через неделю от узи начало болеть под мышкой и в паху уже с другой стороны.
И вот уже около 5 дней эта болезненность остается, какая-то ноющая боль, плюс отдает вокруг и в плечо, и ниже паха
Левая подмышка, с которой все началось и которая просматривалась на узи, болит чуть больше всех. Но в целом характер боли во всех местах примерно одинаков

Температуру стала замечать, то нормальная, то 37

Анализ крови и срб сдавала - там все нормально
Также месяца два назад сдавала асло,рф - все нормально (назначал лор, когда пришла с тем что ноют зубы, думала отит не долечила, но похоже дело в внчс,т.к. с полгода как щелкает челюсть, но я не обращала внимание)

Прикладываю еще раз фото родинки до удаления, в момент когда расковыряла. А так же фото шрама сейчас (до сих есть сомнения, как так я ее никогда не задевала (у меня высыпания на спине и привычка ковырять), а тут так получилось))

Также фото шрама сейчас, они никак не болит, на ощупь даже не нахожу место удаления

Также фото узи лимфоузлов

и анализ крови

Подскажите, что делать? просто все симптомы такие, может надо проверить на кт область удаления, грудную клетку, лимфоузлы?

Сегодня опять сдала в другой лаборатории анализ крови и срб, результаты будут сегодня -завтра

Понимаю что ещё надо доделать вэб, цмв, герпес, ВИЧ, сифилис, гепатиты, гинеколог. Все это сделаю в ближайшее время

Но в первую очередь хочется разобраться в связи с родинкой

Возраст: 35

Хронические болезни: пиелонефрит, гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы
Нет никаких поводов подозревать что-либо серьезное!
Вероятность того, что симптомы связаны каким-либо образом с родинкой - стремятся к нулю!
С большой долей вероятности - это сила внушения и психосоматика - когда на фоне зацикленности и переживаний наше сознание само создает симптомы, объективно которых нет
Поводов для дообследования нет
Клиент
Владислав, спасибо за поддержку

Но все-таки я наоборот вроде успокоилась. Не переживала.
А лимфоузлов болезненных все больше

Конечно все ,что я знаю из интернета, но почему-то там везде написана связь с лимфоузлами.
И если родинка на спине - то это как раз подмышки и пах

И ноющие боли и температура. Прям не похоже на психосоматика.
КТ грудной клетки и области паха бессмысленно делать?
И у меня началось именно рядом с тем местом, что удалили и далее

Онколог, Маммолог
ноющие боли и субфебрильная температура - это классика психосоматики и тревожности
не может быть никакой связи!
Клиент
Владислав, ноющие боли именно лимфоузлов могут быть при психосоматика?

Ведь на УЗИ один врач увидел воспалённый лимфоузел
я скоро пойду проверю ещё раз в динамике, но я прям чувствую болезненное место, он видимо не увеличен сильно и в таком трудно прощупываемом месте

Или, если бы что-то плохое, то обязательно было б увеличение?
Онколог, Маммолог
патологически измененные лимфоузлы как раз не болят
и им просто нет причины быть патологически измененными
Клиент
Владислав, спасибо.
т.е. пока это что-то типа лимфаденита?

Раз по УЗИ он немного воспален?

И нужно в сторону инфекций сдавать анализы?

Кстати, ещё есть немного болезненность в области паха и чаще бегаю в туалет (но на цистит прям не похоже)

Или вообще ничего не делать и ждать, что само пройдет?
Онколог, Маммолог
да, с большой долей вероятности это реактивно измененные лимфоузлы
почти всегда они проходят самостоятельно - без поиска причин
Клиент
Владислав, сейчас пришли результаты анализов, которые сдала сегодня утром, уже при наличии температуры (Инвитро), прикрепила файл

Посмотрите пожалуйста, опять получается по крови ничего значимого?

С реактивный белок пришел <1
Онколог, Маммолог
да - нет никаких значимых находок
Клиент
Владислав, спасибо большое за помощь

Буду наблюдать и сделаю УЗИ позже
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый день очередной раз

Сегодня ночью совсем все разболелось

Лимфоузлы подмышкой, плюс ближе груди, жжение грудной клетки, также в паху ноет, но сильнее даже не сам пах в промежности, прям больно сидеть. Температура стала выше 37.2, даже онемение бывает, то руки, то ноги, слабость

Мне кажется с такими симптомами надо что-то делать?

Пок записалась на УЗи опять лимфоузлы посмотреть
Рентген легких?

Сходить к хирургу/онкологу?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно не в сфере компетенции ни хирурга, ни онколога
Для начала осмотр терапевта
Ситуация не онкологическая
Клиент
Владислав, поняла спасибо
Обращусь к терапевту
Онколог, Маммолог
Не переживайте, связи с родинкой нет
Клиент
Владислав, можно ещё вопрос
Только пришла с УЗИ, делал очень опытный врач и сказала что все с лимфоузлами в норме

А эти больные точки, жжение и тянущие боли в пояснице и плече явно неврология

Это действительно может проявляться неврология?
Онколог, Маммолог
да - так могут проявляться неврологические боли
или тревожное расстройство
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Связь с удалением родинки не прослеживается.
Температура могла подняться из-за банальной простуды, сейчас как раз сезон.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ

А что было бы, если была бы связь с родинкой? Увеличение лимфоузлов без боли?

Просто я прям чувствую эти болезненные лимфоузлы

И в интернете пишут, что лимфоузлы реагируют, если с родинкой что -то не так. Единственное не совсем понимаю, должно ли обязательно быть значительное увеличение при этом

По температуре у меня при простуде никогда не бывает такой низкой температуры, да и заболевшей себя не чувствую
Температура минимум неделю
Я не сразу поняла, но всю неделю чувствовала лёгкий озноб, померила - все в норме

Но видимо она прыгала. А я отследила только на выходных
Онколог
Здравствуйте!
У Вас психосоматика на лицо.
Боли о которых Вы говорите не связаны с удалённым невусом, лимфоузлы в принципе никак никогда не связаны с невусами. Если бы доктор сомневалась в природе образования перед удаление то препарат обязательно отправили бы на гистологию. Была проведена дерматоскопия, доктор не заметила ничего подозрительного, нет смысла думать о меланоме.
По результатам обследований онкопатологии нет.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ

Но разве психосоматика может давать болезненные лимфоузлы?

И ещё в интернете везде написано, что при меланоме поражаются лимфоузлы. Или по- другому должно это быть?

Поэтому конечно такие мысли
Онколог
Может давать болезненность в области лимфатических узлов, единственный достоверный метод исследования лимфоузлов это УЗИ, а не Ваши ощущения.
С чего Вы взяли что была меланома? Её невозможно не заметить на дерматоскопии.
Клиент
Юлия Сергеевна, т.е. пока это что-то типа лимфаденита?

Раз по УЗИ он немного воспален?

Кстати, ещё есть немного болезненность в области паха и чаще бегаю в туалет (но на цистит в чистом виде не похоже)
Онколог
Да, это лимфаденит, нет смысла думать об онкологии
Клиент
Юлия Сергеевна, сейчас пришли результаты анализов, которые сдала сегодня утром, уже при наличии температуры (Инвитро), прикрепила

С реактивный белок пришел <1
Онколог
Да, ничего значимого нет
Клиент
Юлия Сергеевна, стоит обратиться к инфекционисту?

Или пока наблюдать?
Просто смущает, что по крови вируса/бактерий как будто тоже нет

Или к хирургу?
Онколог
К терапевту обращались?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, как -то с узких специалистов начала
Онколог
Зря, терапевт вполне в состоянии разобраться с лимфаденитом или направить в случае чего к более узкому специалисту.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, спасибо за помощь

Обращусь тогда к терапевту
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет. По фото нормальное формирование рубцовой ткани. Описаные симптомы не связаны с удаленным невусом. Вероятнее всего в данном случае это психосоматика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ очередной раз)
т.е. пока это что-то типа лимфаденита?

Раз по УЗИ он немного воспален?

Кстати, ещё есть немного болезненность в области паха и чаще бегаю в туалет (но на цистит не похоже)

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно, ничего подозрительного на онко нет и не накручивайте себя.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Указанные симптомы вряд до связаны с удалённым образованием. По крови критичного нет. По поводу лимфоузла в подмышечной области надо обратиться к маммологу, пройти осмотр, сделать узи молочных желез и регионарных зон, модно пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр стоматолога..
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ

Я писала вчера, а сегодня ещё сильнее у меня заныло и подмышки , и ближе к груди

И паховые, причем почему то уже больше в промежности боль

Температура 37.2.
Правда я очень занервничала от таких симптомов
Выпила нимесил- никакого эффекта, только желудок заболел

Записалась опять на УЗИ лимфоузлов, т.к. ощущение что болит уже все вокруг подмышек и паха

На рентген грудной клетки ( нужно легки или что-то другое)?

Наверное стоит ещё сходить к хирургу/онкологу?
Онколог
Лучше пройти то, что написала в 1м сообщении.