Воспаленные лимфоузлы по всей шее +анализ крови
Здравствуйте. Летом 2023 года у ребенка началась тошнота, рвота. Проверили ЖКТ - все в норме. Приступы тошноты и рвоты продолжаются с периодичность 1-2 раза в месяц утром (степень наполняемости желудка роли не играет, может вырвать и сытого и голодного). Порекомендовали пройти УЗИ сосудов шеи. Обнаружены патологии, сегодня были у невролога. Все заключения прикладываю. Врач порекомендовал сдать биохимию, глюкозу, ОАК. Пришли результаты. Прошу прокомментировать. Еще почему нас направили на кровь - воспаленные лимфоузлы по всей шее с двух сторон.
Алена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления: лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, соэ также в норме.
Моноциты на границе нормы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализы хорошие!
Прикрепите узи лимфатических узлов
Валентина, узи именно лимфоузлов не делали, просто врач, когда смотрела сосуды сказала, что лимфоузлы гроздьями, сдайте ОАК. Еще интересует, что нейтрофилы - 0, плюс повышен билирубин.
Билирубин на границе нормы , норма от общего билирубина до 20%.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Вы недавно не болели?
Валентина, болели мы месяц назад и то - два дня поднималась температура до 38 градусов, больше никаких симптомов. Больше никаких вирусов не было.
Принятый ответ
Лучше конечно знать узи узлов, чтобы понимать размеры, точное количество. Также рекомендую сделать узи брюшной полости для осмотра внутрибрюшных лимфатических узлов, печени и селезенки
Здравствуйте, ОАК без острых воспалительных изменений,не бактериальная,антибиотик не показан,может вы болели не давно?
Анна Николаевна, болели мы месяц назад и то - два дня поднималась температура до 38 градусов, больше никаких симптомов. Больше никаких вирусов не было.
Еще меня интересует, почему нейтрофилы - 0 и повышен билирубин?
Биллирубин в норме,я бы здесь ещё посоветовала сдать ig M и ig G на ВЭБ и ЦМВ,при них тоже увеличиваются лимфоузы.
Анна Николаевна, а по нейтрофилам что скажете?
Принятый ответ
Пересдать нужно и посмотреть, бывает ошибка лаборатории.