Консультация педиатра /

Воспаленные лимфоузлы по всей шее +анализ крови — вопрос №1812715

Здравствуйте. Летом 2023 года у ребенка началась тошнота, рвота. Проверили ЖКТ - все в норме. Приступы тошноты и рвоты продолжаются с периодичность 1-2 раза в месяц утром (степень наполняемости желудка роли не играет, может вырвать и сытого и голодного). Порекомендовали пройти УЗИ сосудов шеи. Обнаружены патологии, сегодня были у невролога. Все заключения прикладываю. Врач порекомендовал сдать биохимию, глюкозу, ОАК. Пришли результаты. Прошу прокомментировать.

Еще почему нас направили на кровь - воспаленные лимфоузлы по всей шее с двух сторон.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления: лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, соэ также в норме.
Моноциты на границе нормы, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализы хорошие!
Прикрепите узи лимфатических узлов
Клиент
Валентина, узи именно лимфоузлов не делали, просто врач, когда смотрела сосуды сказала, что лимфоузлы гроздьями, сдайте ОАК. Еще интересует, что нейтрофилы - 0, плюс повышен билирубин.

Педиатр
Билирубин на границе нормы , норма от общего билирубина до 20%.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Вы недавно не болели?
Клиент
Валентина, болели мы месяц назад и то - два дня поднималась температура до 38 градусов, больше никаких симптомов. Больше никаких вирусов не было.
Педиатр
Лучше конечно знать узи узлов, чтобы понимать размеры, точное количество. Также рекомендую сделать узи брюшной полости для осмотра внутрибрюшных лимфатических узлов, печени и селезенки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без острых воспалительных изменений,не бактериальная,антибиотик не показан,может вы болели не давно?
Клиент
Анна Николаевна, болели мы месяц назад и то - два дня поднималась температура до 38 градусов, больше никаких симптомов. Больше никаких вирусов не было.
Еще меня интересует, почему нейтрофилы - 0 и повышен билирубин?
Педиатр
Биллирубин в норме,я бы здесь ещё посоветовала сдать ig M и ig G на ВЭБ и ЦМВ,при них тоже увеличиваются лимфоузы.
Клиент
Анна Николаевна, а по нейтрофилам что скажете?
Педиатр
Пересдать нужно и посмотреть, бывает ошибка лаборатории.