Ветрянка или что-то другое?
Здравствуйте! Ребенку 1,4 что-то не понятное, то ли ветрянка, то ли аллергия. 1 день: днем появилось розовое пятнышко возле ушка, вечером добавилось еще на руке 2 и на ноге 2 2 день: на утро нашла еще пятнышки. Всего 11 штук Внутри розового пятнышка бугорок с наверное белым содержимым. Вызывали на дом неотложную помощь тк выходные, приехали сказали: легкие чистые, горло хорошее, пятна половина похожи на ветрянку, половина на аллергию, мазать зеленкой или фукарцином, внутрь зодак 5 капель на ночь. Под вечер поднялась небольшая температура 37,3 и все 3 день: пятнышек новых нет, есть недомогание, сонливость (вместо одного сна, два) ребенок на пятнышки показывает и гладит ладношкой, думаю чешит так, я не разрешаю просто дую. Ко всему этому у ребенка период прорезывания жевательных зубов (маляров) Позвонили так же с неотложной помощи, сказали раз новых пятен нет, значит не ветрянка, а аллергия. Но на что, нового в рационе ничего не было, сладкое не даем, одежду сираю специальным гиппоаллергенным гелем. Помогите пожалуйста разобраться! Фото, до того как помазали и после как помазали прилагаю.
Здравствуйте. Не рекомендую антисептики красители - они маскируют проблему и под ними не видно ничего, можно пропустить осложнение. Не рекомендую и не назначаю Фукорцин - в его составе фенол, борная кислота, резорцин и другие агрессивные вещества, они всасываются трансдермально и оказывают своё токсическое действие. Зеленку и другие спиртовые растворы на кожу детям не рекомендую. И взрослым тоже. Рекомендую применять не токсичные антисептики на водной основе например Мирамистин спрей орошение бесконтактно. Обладает противовирусным и противомикробным действием. На вирусную сыпь антигистаминные препараты не действуют, но снижают зуд и покраснение и отечность. Высыпание наиболее вероятно вирусное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Мы родители молодые и доверились врачу скорой помощи, по не знанию намазали красителем…
Значит это скорее всего вирусная инфекция? И не ветрянка? Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?🙏
Здравствуйте.
По фотографии сыпь не очень похожа на ветряную оспу. При ветрянке элементы должны проходить этапность: пятно, пузырёк с прозрачным содержимым, корочка.
Учитываешь, что нет новых элементов, старые элементы без корочек, то можно сказать что это не ветрянка.
Скорее всего аллергическая реакция либо вирусная экзантема.
Пробовали давать антигистаминный препарат, есть какой-то эффект?
Элементы не рекомендуется мазать антисептиками с красителями (из-за цвета мы не можем оценить состояние)
Если элементы сохраняются, то можно наносить на них каламин или циндол (они снимают зуд и уменьшают воспаление).
Здравствуйте, давали на ночь зодак 5 капель, результата нет никакого.
Но у ребенка ведь и так были эти этапы, сначала пятнышко, потом пузырек с содержимым, но без корочки, на какой день появляются корочки при ветрянке?
Нам в скорой сказали им мазать, мы им доверились и по не знанию намазали антисептиком с красителем(
На 2-3 день уже должны корочки появиться
По фотографии больше на волдырь похоже,а не на пузырёк с прозрачным содержимым.
Новых элементов нет?на волосистой части головы нет?
Вы правы, больше похоже на волдырь…
Новых элементов нет, на голове тоже нет.
Принятый ответ
Тогда скорее всего проявление вирусной экзантемы.
Не переживайте, обычно вирусная экзантема проходит самостоятельно. Элементы могут сохраняться до 2-3 недель, но проходят обычно быстрее.
Рекомендуется смотреть слизистые рта, там тоже могут быть элементы или покраснение горла.
Как правило, антигистаминные препараты не влияют на течение вирусной экзантемы. Противовирусной терапии эффективной тоже нет.
Сейчас рекомендуется в диете не не давать новые продукты, на кожу можно наносить увлажняющий эмоленты.
Выздоравливайте 🌺
Спасибо Вам большое!!!🙏🙏🙏
Здравствуйте!
Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей?
Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Здравствуйте, нет, стираю специально гиппоаллергенным гелем, без отдушек и всего. Из средств по уходу за кожей использую только мыло с пантенолом с рождения, раньше на него реакции не наблюдала никакой.
В таких случаях можно предположить вирусную экзантему
Здравствуйте. Это ветряная оспа. Просто у Вашего ребёнка протекает в лёгкой форме. Лечение симптоматическое: частое обильное питье, жаропонижающие по потребности. При зуде добавьте Зодак или Зиртек внутрь по 5 кап 2 раза в день внутрь. Всё будет хорошо.