Консультация педиатра /

Питание ребенка — вопрос №3029445

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок покушал меньше нормы! Даже половины не съел раньше проблем таких не было! Кушал всегда хорошо! Поменяла бутылочку он скушал 40 мл! Всего и уснул! До этого очень хорошо покакал писает часто! За 3 часа полный подгузник! Ночью кушал тоже отлично 2 раза покушал и обратно раза 120 мл съел! Кушаем каждые 3 часа когда 4 если спит и не просит не пихаю! Вес набираем тоже хорошо 2830 родился, последний раз взвешивала когда 4,600 был нам через неделю 2 месяца

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Весовая прибавка у вашего малыша отличная
Вероятнее всего по описанию малыш ещё не привык к новой бутылке
Адаптация примерно длится 3 дня, но если не будет признавать рекомендуется перейти на другую бутылку
Принятый ответ
Клиент
То есть все хорошо бить тревогу не нужно ?
Педиатр
Нет, не переживайте
Это всего лишь адаптационный период
Пока можете кормить вокруг снов
Клиент
Хорошо спасибо большое! Я думаю мы просто вернемся на старую бутылочку 🌸
Педиатр
Можно и так
Легкого материнства 🌸
Клиент
Спасибо большое 🌸
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ребенок может есть меньше нормы, у всех малышей потребности разные. Ориентируемся на прибавку и общее состояние ребенка. У вашего малыша данные показатели отличные.
Принятый ответ
Клиент
Просто до этого такого не было! Если 3-4 часа не кушал обычно съедал всю бутылочку! А тут? Я аж напугалась
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Такое бывает. Ребенок невялый ведь. Мы, взрослые , тоже можем скушать больше, иногда меньше.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного; что ребенок съел чуть меньше, чем обычно, прибавка у малыша хорошая.
Взрослые же тоже иногда кушают чуть меньше или чуть больше. И в этом ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, просто раньше такого не было я напугалась!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно за 3 часа ребенок не успел проголодаться, поэтому съел меньше.
Не переживайте
Клиент
Спасибо большое! 🌸
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Сегодня прям все очень плохо с режимом! Кушает по маленьку но чаще! Не знаю что с ним такое ! До этого такого не было! Только наладили режим питания! И снова все испортилось ! Плачет хочет кушать! Что делать ? Как вот быть ?
Клиент
Думала хочет спать пыталась усыпить на руках спит ложу тут же глаза открывает и плачет !
Клиент
Боюсь перекормить! Ужасный страх после рвоты! Один раз было такое! Накапала ему кандит в ротик! Не объяснили как пользоваться и в инструкции не написано! Его вечером вырвало ! Вызвала скорую врач сказала что им отравится нельзя отравится и скорее всего вы перекормили, я очень напугалась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Перекормить ребенка нельзя. То, что ребенок срыгнул разово после еды - ничего страшного нет.
Режима питания не должно быть на смеси. Кормить что на груди, что на смеси желательно по требованию
Клиент
Он не срыгнул его прям вырвало, 2 раза! Медик со скорой сказала что кандидом отравится нельзя и скорее всего вы его перекормили! На кануне рвоты покачался на качеле электрической
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько разовая порция, что мед работник сказал, что Вы его перекормили?
В месяц ребенок примерно в сутки должен есть 1/5 своего веса
От 4600 это 920 мл
Разовая порция, если кормить 7 раз 130
Если 8 раз, то 115
Это примерно средний объем
Сейчас малыш сколько съедает?
Клиент
130 мл 7 раз когда у нас был режим, когда меньше 110 мог 120
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Объем разовой порции хороший, то, что ребенок иногда съедал чуть меньше, ничего страшного нет
Так что Вы не перекормили ребенка, не переживайте
Клиент
Кроме сегодняшнего дня сегодня все на перекосяк
Клиент
Но не больше 130 мл точно меньше да, но не больше я больше не делаю даже
Клиент
Обычно делала так если не доел докармливала тем же объемом что не доел
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А сегодня сколько кушает ребенок?
Клиент
Сегодня по чуть чуть но часто! Но за обьем 130 мл не переходили и промежутки были 1,5 часа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А каждый раз ребенок съедает 130 мл? Возможно, ребенку нужно чуть увеличить порцию, поэтому он начинает просить чаще
Клиент
Когда 130 когда меньше по-разному! Сегодня все в норму пришло дело было в бутылочке! Навела в старую и все вернулось на круги своя
Педиатр
Здравствуйте.

Такое часто бывает у малышей. Сегодня так покушали, завтра меньше, после завтра больше.
Пугаться не стоит. Возможно малышу не понравилась смена бутылочки, нужно время на адаптацию..
Но и в целом в таком возрасте кормим по требованию, если малыш не хочет, не заставляем, у деток интуитивное питание развито.

Если отказ от питания будет постояным с этого момента, такое тоже бывает, что детки резко перестают есть привычные объёмы, то такое состояние называется ложный отказ от питания.

Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Пока наблюдайте за питанием и не переживайте, малыши сами знают сколько им нужно скушать.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это вероятно ложный отказ от питания. Выше вам писала.

На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/6 от массы тела, это с 2 до 4 месяцев расчёт.
4600/6=760 мл.

При 6 разовом кормление это 125 мл
При 7 разовом кормление это 110 мл
При 8 разовом кормление это 95 мл

Вы может кормить по требованию, это также допустимо на ив, главное войти в суточный объем кормления. Не перекормите, нк переживайте, кормите по чуть-чуть, но часто.
Педиатр
При укладвании на сон важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавайте ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, продолжайте делать ассоциации, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 - 20 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.
Клиент
Он съедал всегда по разному! То есть от 100мл до 130 если оставлял что то то доедал в следующее кормление кормила 7 раз! Все высчитывала в норму всегда в ходили! А сегодня все на перекосяк пошло! Сейчас вот скушал 130 мл, а до этого пол бутылочки оставил!
Клиент
Еще на форуме прочитала что если часто кормить то смесь не успеет переворится и забродит там! Правда это ?
Клиент
Еще сегодня прям отказывается спать! 2 дневных сна было всего днем поспал и после обеда во время прогулки! Домой пришли сразу проснулся бодортвовал почти до этого времени! Пыталась уложить раза 4 просто не в какую! Это не опасно ?? И с чем это может быть связано
Педиатр
Ничего страшного в такое режиме питания нет, не переживайте, на ив так можно делать. Такие скачки в питании возможны. (В 1 кормление съел 130, в другой малыш съел 60.) Я вам рекомендую сейчас вести дневник питания и записывать сьеденные объёмы. В сутки не более 700-800 на вас вес.

Покормили допустим 130 - съел, затем через интервал дали снова 130, но ребёнок не скушал половину. Значит вы понимаете, что малыщ захочет поесть пораньше, так как съел меньше. Можете дать недоеденный объем. Захочет ещё скушать, добавите смесь.
Клиент
Я вела дневник сегодня из за истерик и всего прочего про него совсем забыла
Клиент
Обычно кушал 750-830 мл в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте у малышей так бывает
Главное ориентироваться на прибавках в весе
Елси все хорошо то переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Водичку между кормлением давать
На животик перед кормлением выкладывать
Может болит животик и малыш и этого плачет а не из за голода
Клиент
Водичку давала! На животик клала на себя на диван ни помогало! Воду так жадно пил как будто первый раз ! Соску мочал 2 минутки и выплевывал с истериками! Дала бутылочку сейчас всю съел спит
Педиатр
Какой объем точно уже съел малыш посчитали ?
Вес и возраст еще напишите пожалуйста
Клиент
Вес последний раз взвесила был 4620, сегодня не считала но больше 130 мл не съедал! Я бы но делала так что если не доел докармливала таким объемом что остался!
Клиент
Возраст 1 месяц и 3 недели
Клиент
20 будет 2 месяца
Педиатр
Ваша нора в сутки 766 мл
Это по 110 мл каждые 3 часа всего 7 кормлений в сутки
Можно кормить чаше но меньшим объемом главное не превышать суточную норму (тогда перекармливать не будете )
Завтра посчитайте сколько малыш всего в сутки съест
Клиент
Хорошо спасибо большое!