Двухмесячный ребенок плачет во время кормления на Ив

Здравствуйте,подскажите ребенку 2 месяца(вес 6000,родились 4050(было экс на 37нед),с 19 мая вес встал),были на смешанном вскармливании,сейчас уже неделю полностью на Ив(нутрилон премиум 1),даю по 120мл воды и 4 ложки смеси,когда кушает через пару минут начинаются истерики,в животе сильно бурлит,весь крючится,половину не даедает,ношу столбиком,успокаивается,даю дальше и опять начинаются истерики,в итоге часто не доедает оставляет 30-50 мл Графика пока четкого нет,не всегда выдерживает 3 часа,бываю даю через 2 часа Стул раз в день(стал еще таким на гв когда были и были запоры по 2-3 дня,помогали микролаксом),бывает через день,заметила что много впитывается в подгузник и попа красная ,есть высыпания на груди Также срыгивания больше 2х ложек точно начались,может лежать спокойно и срыгнуть,а бывает начинает тужиться сразу после или во время и половину выходит Боботик,эспумизан,саб симплекс все давали уже Может ли это быть аллергия на коровий белок молока? Может стоит поменять смесь?на какую?и как правильно перейти если что?

Вентрикуломегалия обоих желудочков с рождения,кисты в гм
20 лет

Доброе утро!
По описанию не очень похоже на АБКМ.
А вот на ЛН похоже. В этом случае нужно добавлять в каждое кормление фермент лактозы - Лактазар или Колиф. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. И если есть изменения в стуле и ребёнок перестал беспокоиться даем фермент до 6 мес.

Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока, это прожилки крови в стуле, также наличие высыпаний, по типу атопии

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:

Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте
Такой объем смеси может быть, если кормите 8 раз в сутки. Если интервал меньше – 2-3 часов , то тогда 125 мл – это много. Поэтому ребёнок может срыгивать излишки .
При аллергии к Белкам коровьего молока, обычно, плохие прибавки в весе. Стабильно прожилки крови в Кале, срыгивания фонтаном, то срыв стула, то запор. Только сыпи не достаточно для диагноза
Есть ли фото кала? По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность.

Показаний для смены смеси нет

У нас так и выходит 8 кормлений в сутки сейчас,просто интервал варьируется от 2 до 3 часов

Получается ночью большой перерыв?
А в каком объеме срыгивает, если в объеме до двух столовых ложек за раз– это норма.
Также, ребёнок может активно срыгивать, если во время кормления заглатывает воздух.

Прикрепила график кормлений ,примерно так у нас и выходит по 8 кормлений,ночью также когда как выдерживает 2-3 часа,сегодня первый раз 4 часа выдержал первый сон

Срыгивает больше мне кажется в разы,переживаю что толком не наедается из за этого

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте! Жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, а также есть покраснение перианальной области характерно для лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность это временное состояние, после 4-6 месяцев проходит,когда начинается вырабатываться собственный фермент. До этого момента необходима заместительная и ферментом лактаза. Перед каждым кормлением давать ребёнку Лактозар 1капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли.

Эффект от приёма препарата оцениваем через 2-3 недели от начала приёма.

После 4 месяцев можно будет пробовать отменять постепенно.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией

АБКМ ставится в основном по симптомов: кровь в кале, небольшая прибавки в весе, срыгивания больше 2 ст ложек, высыпания по типу атопического дерматита, запоры/ жидкий пенистый стул, а также изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Симптомы похожи на абкм, в таком случае рекомендуют полный гидролиз белка , чтобы облегчить состояние

Здравствуйте, Екатерина. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем через 14 дней.

Так же ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Спасибо большое что на все вопросы ответили

А подскажите пожалуйста по поводу объема смеси и интервалов,как правильно давать что бы ребенок съедал нужный объем и выдерживал время

Принятый ответ

На ваш возраст объем смеси сейчас должен быть 130-150 мл около 6 раз в день🙏🏻