Консультация педиатра /

Кормление ребёнка — вопрос №3125998

Здравствуйте. Родила неделю назад двойню, две девочки, срок 36 недель и 3 дня. Вес при рождении 2560 и 2060. Сейчас лежим в потологии, сегодня нам ровно неделя. За одно кормление девочка побольше должна съедать 60-65 мл а вторая поменьше 50мл, но мои столько не съедают, побольше съедает 45 а поменьше 35.
Грудь сосут, но молока пока очень мало, дети на кормление быстро засыпают и перестают совать бутылку, мед сестра говорит я не умею кормить

Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, со временем все должно наладиться.

Для усиления лактации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким способом было родоразрешение? (ЕР/КС)
Какие были вмешательства во время родовспоможения (в/в инфузии, стимуляция окситоцином, эпидуральная анестезия)?
Чувствуется ли сейчас наполнение груди между кормлениями?
Сколько малышки едят грудь и с каким интервалом?
Кормите в тандеме или по отдельности?
Сколько сейчас девочкам дней?
Есть ли докорм смесью?

Так как малышки маловесные, они могут съедать меньший объем по нескольким причинам:
- сосание груди отнимает много сил
- объем желудка еще очень мал

Клиент
Роды были путем кс, делали укол в позвоночник, сейчас лежим в потологии, грудью кормить не получается, дети сразу засыпают на груди и смесь вообще тогда не едят, тут кормление каждые 3 часа, очень переживаю
Педиатр
К груди совсем не прикладываете?
Сколько дней девочкам? Какой вес на сегодня?
Клиент
Сегодня 8 день, маленькая 2001, большая 2448
Педиатр
Дело в том, что при оперативном родоразрешении (КС) «приход молока» происходит позднее - это вариант нормы.

Для установления лактации может быть эффективным:
- частые прикладывание (каждые 1-1,5 часа)
- кормление в тандеме (сразу 2 малышей)
- если быстро засыпают на груди, подбуживать
- маме перед кормлением теплый чай/молоко/настой шиповника для усиление рефлекса молокоотделения
- полноценное рациональное питание с увеличенным калоражем на 500-600 ккал/сутки
- обязательное присутствие ночных кормлений (каждые 4 часа)
- при дискомфорте во время прикладывания - вызов консультанта по ГВ (сейчас во многих учреждения они присутствуют) для оценки прикладывания и обучения разнымипозам кормления
Клиент
К груди редко прикладываю
Клиент
В потологии так не получается, детей очень проблематично разбудить, только на смену подгузника пробуждает
Педиатр
У маленькой девочки суточный объем питания на вес и возраст - 360 мл
У второй девочки - 448 мл
Педиатр
Поэтому в среднем разовый объем приблизительно 40 мл
Клиент
И когда перевели в потологии у нас обнаружили пневманию, сейчас анализы лучше уже
Клиент
Повторный снимок сказали будет через 10 дне1
Клиент
В день у нас 7 кормлений
6 утра
9 утра
12 дня
15 дня
18 вечера
21 вечера
24 вечера
С 24 до 6 утра кормлений нет
Педиатр
На фоне течения пневмонии малыши могут больше спать и сьедать меньший объем питания.

Малышки в стационаре под контролем специалистов, не переживайте
Педиатр
В домашних условия будет возможность кормить малышей по требованию, в том числе, в ночное время
Клиент
Врач говорит, что мы очень мало кушаем и так нас домой не выпишут.

За кормлением у нас никто не смотрим, кроме меня
Педиатр
Нужно ориентироваться на стуочный объем и прибавку массы тела.
В песне 10 дней после рождения происходит физиологическая убыль массы тела. Далее малыши более активно набирают вес.

Подскажите, а молоко из груди сцеживаете?
Педиатр
Потому что по разговору я поняла, что к груди малышне прикладываются
Клиент
Да молоко сцеживаю, сцеживаеися с 2 грудей 30мл
Педиатр
В подобных ситуациях может быть эффективным:
- ручное сцеживание в стерильную бутылочку с последующим кормлением (в идеальном варианте из несосательных прелметов: шприц, ложечка для минимизации риска отказа от груди)
- сцеживание молокососом в стерильную бутылочку (при условии возможности стерилизации элементов молокоотсоса) с последующим кормлением
Педиатр
Здравствуйте
Малышки родились с хорошим весом, немного раньше срока, но ничего страшного. Им пока тяжело сосать грудь они вероятнее всего устают
То, что съедают меньше нормы - не страшно, как прибавляют? Малышек взвешивают?
Сейчас главное часто прикладывать к груди, если в отделении есть специалист по грудному вскармливанию - то рекомендуется пригласить. Мед сестра, конечно, не должна так говорить, вы не расстраивайтесь! По очереди, а иногда и одновременно прикладывайте к груди, чем чаще прикладываете, тем больше будет стимуляции и больше молока
Клиент
Здравствуйте. Сейчас лежим в потологии и тут очень проблематично кормить грудью, дети быстро засыпают на груди и смесь вообще потом не получается дать, вообще не едят после этого. Молока мало, я стараюсь сцеживаться каждые 3часа
Клиент
При поступление в потологию маленькая девочка скинула до 1930, сейчас она 2001 кг
Девочка побольше при поступление 7 числа весила 2357 сейчас 2448
Педиатр
Поняла вас. Меньшая малышка почти набрала вес при рождении, большенькая - почти.
Так как вы в стационаре, то кормление там по часам, это конечно немного сложно, но прежде чем дать смесь - сначала даём грудь, потом докорм смесью
Клиент
Дети сразу же засыпают на груди, потом разбудить невозможно, только на смену подгузника. Поэтому потом смесь дать не получается, не сосут бутылку
Педиатр
А что по обследованиям? Анализам?
Клиент
Узи все сделали, все хорошо.
Пневмания, но сейчас уже идёт улучшение
Педиатр
В таком случае, сейчас рекомендуется по максимуму сцеживаться, у малышек вероятнее пока нет силенок кушать из груди, докармливать с бутылочки сначала грудным молоком , а затем смесью.
Вам рекомендуется побольше пить жидкости, сцеживать часто, так будет стимулироваться выработка молока
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, в первую очередь предлагаете грудь, затем докармливаете смесью (если есть показания!). Если малышки хорошо сосут грудь, то и от докорма они могут отказаться вовсе , либо съедать меньший объем чем предлагают.

Ориентируйтесь в первую очередь на прибавку веса у малышек, лактация должна успеть установиться, молока у вас будет больше при частом прикладывании , и в будущем возможно получиться уйти от докорма!

Не переживайте, главное - спокойная мама, прикладывайте к груди почаще! Всё получится!
Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой смесью идет докорм малышей? Также рекомендуют алгоритм для увеличения грудного молока

1. устранение ошибок организации ГВ (редкие кормления , кормление по режиму,
использование сосок/бутылок, неправильное прикладывание и т.д.)
2. частые прикладывания к груди (каждые 1-1.5ч днем, каждые 2.5-3ч ночью, можно
чаще, особенно важен период 03:00-07:00 – «пролактиновое окно» )
3. за одно кормление предлагать 4-6 груди (2-3 подхода к каждой груди после
прекращения глотков)
4. дополнительные стимулирующие сцеживания во время кормления, сразу после кормления или в промежутках между ними (ручное сцеживание, двойной/одинарный. электричкеский /механический молокотсос)
5. перед кормлением -легкий массаж груди, теплый душ, горячее питье (стимуляция. рефлекса окситоцина)
6. регулярный контакт «кожа к коже» с ребенком
7. дневной отдых, полноценное питание и питьевой режим (30мл/кг)
8. положительный психо-эмоциональный настрой, поддержка близких