Консультация педиатра /

Сыпь на руках у ребенка — вопрос №3126043

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Ребенку 2 года 8 месяцев, позавчера появилась сыпь на руках.Сыпь сбоку ладоней, красноватые прыщи.На одной руке незначительная,на другой сильнее (фото прикладываю).Педиатр при осмотре сказал,что это аллергия,и давать ребенку только Зиртек.Вчера сыпь стала меньше,а сегодня опять усилилась,ночью ребенок периодически расчесывает ее.Также пара прыщиков появилась на ноге.На данный момент ребенок проходит лечение от герпесной инфекции (в крови обнаружили ВГЧ 6 типа,10 дней пили Гроприносин,сегодня 6 день приема Ликопида). Что за сыпь может быть?возможна ли аллергия на ликопид?и чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: В раннем детстве была аллергия на абкм

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать на фоне аллергической реакциии , сухости ,трения и т.д
Рекомендую.
избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Акридерм 2 раза в день в данной ситуации можно применить
Зиртек продолжить давать.
Исключить препараты на 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Подобная сыпь на руках и ногах может быть проявлением энтеровирусной инфекции.

Вирусные высыпания могут сохраняться до 2—3 недель и проходят самостоятельно.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь

Гроприпосин, ликопид препараты без доказанной эффективности и безопасности, нет никакого смысла их принимать. Нет эффективных средств в отношении герпеса 6 типа, анализы не лечат просто так.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

Скажите, пожалуйста, есть ли сыпь на стопах?
Есть ли в ротовой полости какие-либо элементы?

Что еще на данный момент беспокоит ребенка? После Зиртека сыпь стала менее яркой?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, на стопах высыпаний нет,только несколько мелких прыщиков в области бедер.Позавчера после зиртека сыпь стала бледнее, но сегодня опять усилилась,хотя Зиртек продолжаю давать каждый день
Клиент
Лилия Шамилевна, во рту высыпаний нет
Педиатр
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Педиатр
Добрый день

Данные высыпания могут быть при вирусной инфекции , как правило проявления энтеровирусной инфекции.
Но также и в ротовой полости на слизистой часто появляется. Во рту нет высыпаний?

Нового гигиенические средства, порошки не появились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,на слизистой высыпаний нет. Из бытовой химии около недели назад поменяла гель для стирки
Педиатр
Рекомендуется понаблюдать за высыпаниями, так как только начало.

Но тот факт что был эффект от антигистаминных то скорее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, возможно и новый гель для стирки

Местно рекомендуется наносить элидел
Внутрь антигистаминные - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

Задам ряд уточняющих вопросов:

Подскажите температуры ранее не было? В контакте с болеющими ребёнок не был? Ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки?

Нет ли высыпаний на стопах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, температуры не было,в контакте с больными ребенок так же не был .Около недели назад,может чуть больше, я начала стирать детские вещи новым гелем для стирки
Педиатр
По описанию симптомов и фото это либо контактно-раздражителтный дерматит на фоне смены нового геля для стирки, либо проявление энтеровирусной инфекции (для нее характерна сыпь на ладошках, стопах, возможно течение инфекции без температуры).

И в том и другом случае специального лечения нет. В подобных случаях рекомендуют:
Гель новый не использовать
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
При зуде зиртек /зодак 7-10 дней
На высыпания наносить каламин (он подсушит, снимает зуд)
Крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Не чесать, не тереть
При сухости кожи использовать эмоленты(липобейз, эмолиум, ла кри, эмолиум)
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %