Консультация инфекциониста /

Лечение вирусного гепатита В — вопрос №3126128

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли эффективные препараты для лечения вирусного гепатита В? Знакомый вылечил гепатит С препаратом Велпанат. Этот препарат не эффективен?

Возраст: 55

Хронические болезни: Только гепатит

Инфекционист
Здравствуйте!
Препаратами от гепатита С гепатит В не лечат.
Для лечения гепатита В есть специальные препараты и определенные показания, а именно наличие выраженного фиброза, активный воспалительный процесс в печени (повышение АЛТ более 2х норм), высокая вирусная нагрузка (более 2000МЕ/мл).
Вялотекущий неактивный гепатит В с низкой вирусной назгрузкой не требует лечения, а только ежегодное наблюдение с проведением анализов крови, УЗИ печени и эластометрии печени.
Если вдруг появляются показания для лечения, то прием препаратов может оказаться в итоге пожизненным. Так что это иногда не совсем лечение, а удержание вируса от активного размножения.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Станислав.

Вопрос абсолютно логичный — особенно на фоне успехов с лечением гепатита С, когда препараты вроде Велпаната действительно дают полное излечение. Но в случае вирусного гепатита В подход совершенно иной.

Гепатит В и гепатит С — это разные вирусы, с разным поведением и принципиально разными стратегиями лечения. Вылечить гепатит С — значит полностью убрать вирус из организма. С гепатитом В всё сложнее: вирус встраивается в ДНК клеток печени, и цель терапии — не уничтожить вирус полностью (что пока невозможно), а подавить его активность и остановить разрушение печени.

Препарат Велпанат — комбинация софосбувира и велпатасвира — применяется исключительно при гепатите С. Против вируса гепатита В он не работает и не применяется.

Что используется при гепатите В:

Нуклеозидные аналоги, такие как тенофовир (TDF или TAF) и энтекавир — считаются препаратами первой линии. Они не уничтожают вирус, но эффективно подавляют его размножение, стабилизируют состояние печени и препятствуют прогрессированию к циррозу. Принимаются длительно, иногда пожизненно — под контролем вирусной нагрузки.

Интерфероны (альфа или пегилированные) — препараты, стимулирующие иммунный ответ. Могут использоваться ограниченно, но имеют больше побочных эффектов, курс — до 12 месяцев.

Лечение назначается не всем, а при наличии активности вируса (высокая вирусная нагрузка HBV-ДНК), повышенных печёночных ферментов (АЛТ, АСТ) и признаков фиброза по данным УЗИ, фиброскана или биопсии.

Что целесообразно сделать сейчас: сдать HBV-ДНК (количественно), биохимические показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), пройти фиброскан для оценки фиброза. По совокупности этих данных врач решает, нужно ли начинать терапию и какую именно.

Подытожим: Велпанат не применяется при гепатите В. При В-гепатите используются другие препараты, которые помогают держать вирус под контролем и сохранять печень.