Полип в желчном пузыре.

Здравствуйте! В феврале 2024 года гастроэнтеролог отправил на узи брюшной полости, и там был обнаружен полип в желчном пузыре 3,8 мм. Назначили Урсосан, в июне полип был уже 2,5 мм, а в августе 2,2 мм. Урсосан пить перестала, так как сильно выпадали волосы. Сегодня 13,04,25 сделала узи желчного, полип 3,7 мм. Меня ничего не беспокоит, не болит. Доктор сказала ничего страшного, просто наблюдать и делать узи для контроля. Я естественно себя накрутила очень. Подскажите пожалуйста, что можно пропить кроме урсосана для растворения холестеринового полипа в желчном?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Марина.

Вы описываете классическую ситуацию с холестериновым полипом желчного пузыря — доброкачественное образование, которое часто обнаруживают случайно при УЗИ. И да, как показывает ваша динамика, такой полип может уменьшаться или немного "расти", если перестать поддерживать растворяющее действие препаратов. Главное, что размеры остаются до 4–5 мм, нет роста, и вас ничего не беспокоит — это хороший знак.

Немного о полипах: – до 5 мм в большинстве случаев это неопасные холестериновые полипы, не требующие хирургии
– не сопровождаются болями, не вызывают воспаление
– наиболее частая причина — застой желчи и нарушение липидного обмена

Почему Урсосан работает:
Урсодезоксихолевая кислота улучшает отток желчи, снижает концентрацию холестерина и помогает растворять холестериновые компоненты полипов. Волосы могли выпадать не из-за него напрямую, а в комплексе: стресс, обменные изменения, индивидуальная чувствительность.

Что можно использовать как альтернативу или дополнение:

Препараты с мягким желчегонным и липотропным действием: – Хофитол (артишок) — по 1–2 таб 3 раза в день 3 недели
– Аллохол — натуральный, улучшает отток желчи (если нет камней)
– Одестон — по назначению врача, регулирует моторику желчного

Липотропные БАДы (по согласованию с врачом):
– Лецитин — улучшает текучесть желчи
– Омега-3 (веганская или рыбий жир) — снижает уровень холестерина
– Экстракты артишока, расторопши, куркумина

Диета с низким уровнем "плохого" жира и без застойных продуктов:
– исключить жареное, жирное мясо, избыток сливочного масла
– дробное питание 4–5 раз в день
– включать зелень, овощи, каши, минеральную воду (по переносимости)

Регулярное наблюдение:
– УЗИ раз в 6–12 месяцев
– если размер превышает 10 мм, или полип начинает быстро расти — тогда уже решается вопрос о хирургии (в вашем случае это не актуально)

Вывод:
Ваш полип, скорее всего, доброкачественный и не требует лечения, кроме поддержки желчного оттока.

Евгений Михайлович, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!