Боль в заднем проходе.

Ув.Доктора!!такая проблема..женщина 43года,болит в заднем проходе, боль как танущая,..сделали колоноскопию,проверилась у гинеколога..гемороя не наружного ни внутреннего нет..всё хорошо..но переодически боль начинается просто невыносимая ..и боль появляется когда долго сижу (сидячая работа)сделаю упражнение кошечка,собачка через минут 10 отпускает..такой вопрос..Может ли быть это связано с неврологией и как это лечить??

Здравствуйте!
Переадресуйте пожалуйста ваш вопрос неврологам. Здесь консультируют наркологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, да уже увидела, не туда нажала?а переправить,надо опять всё по новой?

Здравствуйте, для определения причины выше описанного состояния требуется консультация врача-невролога, возможно воспаление седалищного нерва.

Здравствуйте! Проходили ли Вы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Здравствуйте.
Возможно проблема в копчике. Рекомендую провести динамическую рентгенографию копчика в положении стоя и сидя.

Принятый ответ

Добрый день! Проблема может быть связана с патологией пояснично- кресцового отдела.
Для подтверждения сделайте МРТ пояснично- кресцового отдела.
Лечение
Препарат группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Пластырь с Лидокаином на область крестца, курс 10 дней.
Можно аппликатор Кузнецова на поясничный- крестцовый отдел.

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Здравствуйте Ирина ?необходимо по возможности пройти мрт поясничного -крестцового-копчикового отдела именно данные отдела с захватом копчика При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т комбилипен по 1 т -2 р в день 1 мес
Т тизалуд 2 мг на ночь -3 недели
Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия.