Резко поднялся сахар

Мать диабетик со стажем. Последние несколько дней сахар держится около 12. Принимает много лет глибомет. Стала принимать дополнительно глюкофаж. Сахар скаканул до 18. Что нужно сделать? С уважением, Валерий.

Здравствуйте!
Каков возраст пациентки?
Глибомет содержит глибенкламид и метформин, глюконат - это также метформин, получается наложение препаратов.
Оптимально в такой ситуации выполнить анализы на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, и обратиться к эндокринологу или терапевту для коррекции терапии, например для включения в неё дапаглифлозина 10 мг.

Спасибо за ответ! Матери 79 лет, артроз коленей, избыточный вес. Доставить ее к врачу большая проблема. Эндокринолога на дом тоже не вызвать.